Азия
4416

Азиатские роботы оккупируют рейтинги красоты среди андроидов. Видео

Осталось совсем немного до переворота в отношениях между человеком и машиной

Фото: misterifaktadanfenomena.com

Роботы-андроиды японского ученого Исигуро Хироси год от года становятся "умнее", реалистичнее и - что немаловажно для пиара - красивее. Исигуро не ставил себе цели создать красивого андроида, максимально похожего на настоящую женщину, он просто конструирует своих роботов по натуральному образцу и в случае с моделью Geminoid-F красота была просто "унаследована" от реальной сотрудницы лаборатории. На видео ниже совершенно очевидно, что живая девушка все-таки намного интереснее сидящей рядом копии.

Geminoid-F даже сыграла одну из главных ролей в фильме "Сайонара". Не сказать, что картина была тепло встречена критиками, но в основном не из-за претензий к актрисе-роботу. 

Совсем другая история у прославившейся на весь мир Эрики. Ее профессор Хироси создавал на основе изображений тридцати реальных красавиц, выбирал из них отдельные черты, комбинировал так, чтобы все выглядело гармонично. Возможно эти секреты ради пущего пиара не стоило раскрывать. Однако японский изобретатель не стал скрытничать и честно признал, что работал над Эрикой с целью сделать андроида женского облика, который понравился бы большинству мужчин, да и женщин тоже. Это выстрелило. Эрика стала популярна настолько, что ее портреты появились в ведущих СМИ по всему миру.

Несколько месяцев назад индустрия моды была шокирована новостью о том, что журнал Vogue подписал контракт с Эрикой на фотосессию. В Instagram журнала пока удалось найти лишь одну фотографию с Эрикой, но, можно не сомневаться, что процесс, как говорится, пошел. Этой зимой СМИ сообщили, что Эрика подписывает контракт на работу ведущей новостей в японской телекомпании.

Судя по коммментариям нетизенов, женская часть не то, чтобы сильно обеспокоена вторжением роботов в свою традиционную сферу, но восторгов у дам сильно поменьше, чем у мужской половины. Женщин можно понять, индустрия красоты и так в последнее время трещит под натиском трансгендеров и андрогинов, а тут еще и роботы. Да, пока они не могут красиво ходить, и только поэтому подиум им не доступен. В соцсетях шутят, что красоткам нельзя расслабляться, ведь энтузиасты робототехники упорно работают и над этим.

По настоящему красивых и реалистичных моделей андроидов все еще не много, и только поэтому дело не дошло до конкурсов красоты среди них. Тем не менее, в Сети уже вовсю составляются рейтинги красоты роботов.

Самый свежий из этих рейтингов вышел на прошлой неделе. Заметно, что во всех этих видеообзорах в количественном отношении тотально доминируют модели от японских и китайских создателей. Западные разработки, попавшие в рейтинги, в основном сильно уступают азиатским по реалистичности мимики и движений, при этом обычно они являются моделями весьма специфического назначения - а именно секс-куклами с расширенным функционалом. Между прочим, этот самый функционал служит предметом ожесточенных споров, в которых люди порой замахиваются и на внесение дополнений в уголовные кодексы.

Всех более-менее реалистичных андроидов на планете пока раз-два и обчелся, но публика, напряженно сощурившись, глядит в будущее и требует уголовной ответственности за изнасилование андроидов и запрета на модели, внешним видом сходных с несовершеннолетними. В этих рассуждениях, несмотря на кажущуюся абсурдность, на самом деле где-то есть и рациональное зерно.

На другом полюсе находятся сторонники развития именно пикантной сферы использования андроидов, которые могли бы как-то решать проблему одиночества людей в современных городских джунглях. По некоторым опросам, даже среди женщин почти треть приветствует создание "специальных" андроидов. Среди мужчин процент сторонников вдвое выше. Сложно судить, насколько эти опросы репрезентативны, но конечный ответ на все это даст свободный рынок. Будет спрос - предложение рано или поздно удовлетворит его. Во всех смыслах.

Сам гуру робототехники, профессор Хироси настроен оптимистично и верит в то, что именно развитие роботехники в сторону максимального сходства с человеком решит множество проблем, не только экономических, но и социальных.

Наступит день, - говорит он, - когда человек и робот смогут любить друг друга.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях