Серебряная стрела 2018
5706

Предпринимательница из Улан-Удэ развивает два малых бизнеса одновременно

Лучшим пиарщиком вязальной студии стал глава Бурятии

Какое дело идеально для женщины-предпринимателя? По статистике, милые дамы чаще выбирают сферы торговли, общепита, работают в образовании, охране здоровья, предоставляют различные услуги. А наша следующая участница премии «Серебряная стрела» выбрала сразу два направления: вязание одежды и плетение кос.

Ольга Дылыкова (Шапошникова), 10 лет жила и работала в Москве. Девушка там бы и осталась, но решила попробовать свои силы на родной земле, в Бурятии. 

Кстати, родиной девушка может назвать несколько мест. Но об этом чуть позже.

В Улан-Удэ она немного поработала на «Русском радио» и в 2012 году открыла первый свой проект - «Студию по плетению косичек Оля-ля». Дела шли хорошо, но после кризиса проект перешел в «Мобильную студию по плетению косичек Оля-ля». Кстати, авторские косички плетутся всего за семь минут.

- Сейчас мы стали мобильными. Выезжаем к клиенту и плетем косы. После рождения сына Богдана, параллельно плетению косичек, появилась тяга к вязанию, - говорит Ольга Шапошникова.

«OLIVIYA»  - значит Оля

Название для своего второго проекта предпринимательница выбрала быстро.

- Так как я родилась в Венгрии, а мое имя Оля в переводе с венгерского звучит как Oliviya, я назвала бизнес «Вязальная студия OLIVIYA», - поделилась она небольшой предысторией.

Связав первую шапку-трансформер, девушка приняла участие в конкурсе «Ты - предприниматель - 2016». Ольга стала одной из его победительниц. И с этого все началось. Она загорелась идеей расти и развиваться. Тем более Ольга получила моральную поддержку от своей мамы, которая вспомнила, что у Ольги тяга к вязанию была еще с детства. В открытие дела она вложила около 60 000 рублей.

Студия не имеет собственного помещения. Как говорит предпринимательница, в офисе пока нет необходимости. Работы выполняются на заказ дома. Работает Ольга пока одна, на подхвате мама Любовь Анатольевна и ее сестра Виктория.

- У людей отсутствует простая возможность заказать эксклюзивную вязаную вещь. Мы даем эту возможность. В магазинах низкое качество вязаных вещей, в основном в нити присутствует большое количество акрила. Вяжу исключительно из европейской пряжи. Она качественнее аналогов во всем, - считает Ольга Шапошникова.

Пиар от главы Бурятии

Пока предпринимательница продвигает товар при помощи социальных сетей и «сарафанного радио». В планах масштабировать бизнес за рубеж. Есть заказы и за пределами региона.

Девушке с пиаром своего бизнеса, можно сказать, повезло. В конце прошлого года в правительстве РБ Ольга Шапошникова презентовала идею патриотической шапочки для местных спортсменов.

- Глава республики Алексей Цыденов купил шапочку у меня и померил ее на камеру. Состав пряжи - австралийский меринос. Очень люблю эту пряжу из Европы, она гипоаллергенна. В холод согревает, в теплую погоду не парит. После того как Алексей Самбуевич примерил шапочку, скажу честно, продажи увеличились, - рассказывает бизнес-леди.

В ее вещах ходят и другие известные люди. Например, такую же шапочку с бурятским триколором теперь носит оперный и эстрадно-классический певец Альберт Жалилов. В шапке со съемным помпоном от студии OLIVIYA ходит министр спорта РБ Вячеслав Дамдинцурунов. Шапочку для хоккеистов заказал зампред по социальному развитию РБ Вячеслав Цыбикжапов. Эксперт по бизнес-планированию Александр Янтранов также оценил качество изделия.

Кстати, средняя стоимость шапочки с двойным подкладом из шерсти мериноса - 1 700 рублей.

В этом году девушка решила расширить ассортимент и периодически выставляет на продажу снуды и свитеры из стопроцентной шерсти мериноса.

- Наш клиент - это молодой человек или в годах, который не любит быть как все. Человек со вкусом, - описывает свою аудиторию Ольга Шапошникова.

В планах запустить мобильное приложение эксклюзивных вязаных вещей OLIVIYA.

«Развивайся сам, и бизнес будет развиваться вместе с тобой» - вот кредо предпринимательницы, которая успешно ведет одновременно два бизнес-проекта.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях