Общество
1318

О человеке «теплых» дел

Слесаря по обслуживанию теплосетей 5-го разряда Игоря Бельского смело можно назвать улан-удэнским «терапевтом» теплосетей

Изо дня в день он вместе с бригадой слесарей по обслуживанию теплосетей следит за состоянием трубопроводов от Шишковки до поселка Восточный. Ежедневный обход, выявление неполадок, их оперативное устранение - вот зона ответственности нашего героя за тепло в наших домах.

Вот уже двадцать четыре года Игорь Бельский трудится в цехе тепловых сетей. Вначале это было муниципальное предприятие, а с 2006 года - филиала ПАО «ТГК-14» - «Улан-Удэнский энергетический комплекс».

Высокое давление – под контролем

Рабочий день слесаря по обслуживанию теплосетей начинается с осмотра спецодежды и проверки исправности инструмента, приспособлений, средств индивидуальной защиты. Еще бы! Ведь  опасными факторами по обслуживанию подземных трубопроводов, оборудования и теплоносителя являются высокая температура (до 115 градусов по Цельсию), высокое давление внутри трубопроводов (до 16 атмосфер, а при испытаниях – до 25 атмосфер). Опасен и газ, который может скапливаться в камерах, каналах, коллекторах тепловых сетей.

Затем Игорь Бельский вместе с бригадой проходит инструктаж у  мастера Константина Тютрина.

- Инструктаж обязателен, а иначе у бригады не будет допуска, - поясняет заместитель начальника 1-го района эксплуатации «УУЭК» Юрий Михайлов.

Слесарная бригада, обычно из пяти человек, выезжает на смену на служебной машине. В обязанности наряда входят обход трасс тепловых сетей, предупреждение затопления подземных трубопроводов, выполнение работ по текущему ремонту. Игорь Бельский отлично  знает, чем чревато, например, попадание воды в колодец.

- Может произойти окисление металла, из-за чего может рвануть труба, - объясняет Игорь Николаевич. - Чтобы этого не допустить, воду в колодцах откачиваем специальной машиной – вакуумкой.

Тепла хватит всем

Первоочередная задача бригады слесарей – это распределение тепла по трубам таким образом, чтобы его хватило всем.

- Мы обслуживаем весь Железнодорожный район. Теплосети, которые мы эксплуатируем, подключены не только к ТЭЦ-1, а также ко многим котельным, в том числе ведомственным, например, к стальмосту и авиазаводу. Кроме больших котельных, есть маленькие, которые отапливают один или несколько домов. Большая котельная есть в Загорске, - рассказывает Игорь Бельский.

Предупреждение аварийных ситуаций и своевременное их обнаружение - главная обязанность слесаря Игоря Бельского. Для понимания этой работы Игорь Бельский провел для нас небольшой вводный инструктаж. Что представляет собой гидравлический режим, пьезометр, трубы разных размеров, человеку с улицы сложно понять. В такие моменты понимаешь, что случайных людей здесь нет.

- Тепловые сети со временем расширяются, и для этого требуется набивка сальникового компенсатора. Тогда расширение теплосети уходит в гильзу. Таким образом, оно сдерживается, и труба, соответственно, не прорвет, - объясняет суть работ по осмотру и обслуживанию теплосетей Бельский.

И зимой и летом

Ошибочно думать, что когда отопительный сезон заканчивается, то у слесарей забот нет. Наоборот, как раз таки летом ремонтные работы на сетях в самом разгаре.

Когда у всех сезон отпусков, у сотрудников «ТГК-14» горячая пора. За короткий межотопительный период надо успеть подготовиться к новому отопительному сезону. Как говорится, готовь сани летом.

В 2018 году «ТГК-14» направит на ремонт и техническое перевооружение теплосетей столицы Республики Бурятия более 76 млн рублей.

- После отопительного сезона полностью проверяем все оборудование и готовим систему к новому запуску. Не имеет значения, в каком состоянии приборы и техника. Они разбираются, чистятся. Идет полная диагностика. Чем качественнее подготовишься, тем спокойней и уверенней будешь работать в дальнейшем, - считает  Игорь Николаевич.

Работа повышенной важности

Для успешного выполнения поставленных задач необходимы такие качества, как добросовестность, оперативность, исполнительность, точность. Также требуются логическое мышление и пространственное воображение. По словам товарищей по работе и замначальника 1-го района эксплуатации Юрия Михайлова, именно такими качествами обладает Игорь Бельский.

Сидеть сложа руки Игорю некогда, ведь протяженность теплотрасс более 400 километров. Он знает досконально всю городскую теплосеть, каждый ее метр, диаметр труб, колодцы, места установки задвижек. Если произошел прорыв теплотрассы, главное – быстро, в короткие сроки устранить утечку, особенно когда на улице мороз -30 градусов.

Врезалась в память нашему герою история с ЧП на первом эксплуатационном участке.

- Тогда ликвидировать аварию пришлось всю ночь. Для этого вскрывали перфоратором дорогу, замерзшая земля с трудом поддавалась, что осложняло всю работу. Жильцы жаловались, мол, мешаете спать. Но по-другому было нельзя, в домах без тепла оставались люди, - вспоминает события той ночи Игорь Бельский.

В череде трудовых будней Игорь находит время и на семью, и на отдых. Своим детям, 21-летней Наталье и 6-летнему Кириллу, супруге Ольге он с удовольствием посвящает все свое свободное время. Садоводов-любителей Бельских не застать в городе в дачный сезон.

Руководство предприятия ценит Игоря Бельского как ответственного, высококвалифицированного работника, которому можно, без преувеличения, доверить любое дело. Так, в 2010 году за свой труд Игорь Николаевич был награжден Почетной грамотой Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.

Его уважают в коллективе, с ним советуются, к его мнению прислушиваются. В «ТГК-14» хорошо развита система наставничества, когда опытные сотрудники делятся своими знаниями и профессиональными секретами с молодежью. Игорь Бельский один из тех, кто с удовольствием делится опытом с теми, кто только начинает свой трудовой путь в большом и дружном коллективе ПАО «ТГК-14» и является неотъемлемой частицей этого важного и сложного механизма, от которого зависят тепло и комфорт в наших домах.

Автор: Соелма Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях