медицина
2231

В Бурятии планируется создать высокотехнологичный центр радионуклидной диагностики

Распространенность злокачественными новообразованиями в Бурятии составляет 1,44 тыс. на 100 тыс. человек

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Бурятии могут создать центр ядерной медицины с радионуклидной диагностикой, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Соответствующее соглашение подписали глава Бурятии Алексей Цыденов и гендиректор ООО «Медицина и ядерные технологии» (дочерняя структура НИЦ «Курчатовский институт») Александр Хасин.

- Предметом переговоров явилось создание высокотехнологичного отделения радионуклидной диагностики в Бурятии, включающего циклотронно-радиохимический блок для производства и изготовления радиофармпрепаратов для использования в Центре, отделение позитронно-эмиссионной томографии с 2 ПЭТ/КТ сканерами, отделение однофотонной эмиссионной томографии с 1 ОФЭКТ/КТ сканнером, отделение радионуклидной терапии, - уточнили в пресс-службе.

Метод радионуклидной диагностики на сегодняшний день является наиболее эффективным и востребованным методом диагностики онкологических заболеваний, проведения дифференциальной диагностики онкологических и неонкологических заболеваний, поиска отдаленных метастазов и оценки эффективности лечения, имеет высокую точность в обнаружении опухоли, а также лучшие чувствительность, пространственное разрешение и другие характеристики.

По статистическим данным, распространенность злокачественными новообразованиями в Бурятии составляет 1,44 тыс. на 100 тыс. человек, что свидетельствует о низких показателях выявляемости заболеваний. Данные технологии позволят диагностировать на ранней стадии онкологические и кардиологические заболевания жителей Республики Бурятия и соседних регионов.

Центр построя на деньги инвестора и кредитные займы. Найден ли инвестор, в сообщении не уточняется.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях