налоги
896

ФНС напоминает, что до конца Декларационной кампании остался месяц

Не позднее 3 мая 2018 года необходимо задекларировать свои доходы

Не позднее 3 мая 2018 года необходимо задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году, следующим лицам:

индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;

лица, получившие доходы от продажи имущества, бывшего в собственности менее 5 лет; от сдачи имущества в аренду или жилья внаем; получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками; получившие выигрыши;

и ещё ряду категорий граждан.

Таким лицам не позднее 3 мая 2018 года необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

При этом необходимо учесть, что изменилась форма налоговой декларации. Новая форма декларации 3-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 25.10.2017 года №ММВ-7-11/822@. На сайте ФНС России www.nalog.ru. к услугам налогоплательщика размещены: форма налоговой декларации 3-НДФЛ, а также компьютерная программа «Декларация 2017», с помощью которой очень удобно в автоматизированном режиме заполнять налоговую декларацию.

Декларацию не обязательно представлять самому – это можно сделать через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Также её можно направить по почте или по телекоммуникационным каналам связи.

Сумма налога, указанная в декларации, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2018 года.

Налоговые органы по Республике Бурятия для того чтобы облегчить гражданам процедуру декларирования доходов проводят дополнительные мероприятия, на которых можно подать налоговую декларацию, получить квалифицированную помощь при заполнении декларации, ответы на возникшие вопросы. Так 20, 21, 23 и 24 апреля во всех налоговых инспекциях Бурятии пройдут Дни открытых дверей, посвящённые Декларационной кампании.

Налоговая служба приглашает всех желающих получить дополнительную информацию и квалифицированную помощь в заполнении декларации по доходам посетить налоговые инспекции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях