Здоровье
1669

Всемирная организация здравоохранения объявила XXI столетие «веком аллергии»

Именно аллергические заболевания занимают первое место в мире по скорости распространения

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ  ПРИЧИНЫ АЛЛЕРГИИ?

Аллергические реакции бесконечно разнообразны, и далеко не все их причины известны. К примеру, горожане подвержены аллергии из-за стрессов и промышленных загрязнений, отравляющих воздух и питьевую воду. Сказывается и характер нашего питания: стало больше суррогатной пищи, резко возросло количество аллергических реакций на различные пищевые красители, консерванты. Причина аллергии может быть и в психологических перегрузках, смене климата, солнечных ожогах, переохлаждении. Большую роль играет и наследственный фактор. Среди наиболее частых аллергических заболеваний — аллергия на пыльцу растений (поллиноз), на домашнюю пыль и пищевая аллергия.

КАК ЛЕЧАТ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Начинают со сбора анамнеза. Диагностика включает также кожные тесты, у детей обследуют кровь на специфические иммуноглобулины. Еслиэто пищевая аллергия, особенно у маленьких детей, то бывает достаточно вести пищевой дневник, чтобы определить круг продуктов, вызывающих сыпь и зуд.

Затем врач назначает комплексное лечение, которое включает гипоаллергенную (с минимумом аллергенов) диету и такой же режим, лечение антигистаминными препаратами, в тяжелых случаях - местными противовоспалительными препаратами и гормональными спреями в нос по назначению врача-аллерголога.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях