Досуг
1086

В Театре оперы и балета пройдет большая премьера оперы Моцарта

Подготовка к премьере оперы “Свадьба Фигаро” входит в финальную стадию

5 и 6 апреля на сцене Бурятского театра оперы и балета пройдет премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта “Свадьба Фигаро”. Над спектаклем работает постановочная группа под управлением художественного руководителя БГАТОиБ, народного артиста России Юрия Лаптева. 

Дирижером-постановщиком оперы выступил приглашенный дирижер театра, лауреат международного конкурса молодых дирижеров им. Мусина, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории Виталий Шевелев, а режиссером спектакля - Вера Домбровская, выпускница ГИТИС, работающая в Бурятском театре оперы и балета уже больше года. Для работы над декорациями и костюмами был приглашен главный художник-постановщик Приморской сцены Мариинского театра Петр Окунев, сотрудничающий с лучшими театрами  и оформивший более 60 оперных, балетных и драматических спектаклей в России и за рубежом. За танцевальную часть оперы будет отвечать молодой питерский хореограф Антон Дорофеев, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории. 

Создатели спектакля обещают показать зрителям оперу, которая сразу по нескольким пунктам будет отличаться от привычных оперных постановок. “Свадьба Фигаро” будет исполнена на русском языке, причем в переводе Петра Ильича Чайковского. Кроме того, нынешняя оперная премьера обойдется без накала страстей и драмы: произведение Моцарта - это опера-буффа, “шуточная опера” на всем известный сюжет Бомарше.  

Что касается исполнителей партий, то в репетициях заняты лучшие голоса оперной труппы театра и хора.  Финальный состав будет объявлен позднее. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях