Досуг
1286

В Улан-Удэ в международном конкурсе «Найдал» принимают участие более 400 учащихся

Конкурс проходит один раз в четыре года и ведет свое начало с 1997 года

Фото Нина Сахилтарова

Сегодня, 26 марта, распахнул свои двери V Международный конкурс «Найдал» на протяжении 20 лет, один раз в четыре года, открывает целое созвездие талантов по специальностям: фортепиано, струнные смычковые, духовые и ударные, русские народные, национальные инструменты народов Восточно-Сибирского региона России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этот раз около 400 учащихся детских школ искусств, а также средне-специальных учебных заведений, Дальнего Востока, Иркутской области, Кемеровской, Новосибирской, Амурской, Забакайльского и Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Тывы, Монголии  продемонстрируют своё умение владения музыкальными инструментами.

Впервые в истории конкурса будет осуществляться  прямая трансляция конкурса на канале Россия24, что позволит увеличить охват зрительской аудитории.

Татьяна Дугарова отметила, что конкурс совпал с 95-летним юбилеем нашей республики, что придаёт ему особый смысл. Она поприветствовала участников и педагогов, всех тех, кто вложил частичку своей души в это событие. Также зрители увидели видео-обращение лауреата конкурса «Найдал -2001» пианиста Дмитрия Маслеева, победителя 15-ого международного конкурса имени Петра Чайковского в 2015 году. Он пожелал удачи и напомнил, что более 15 лет назад он принял участие в музыкальном конкурсе «Найдал».

- Я помню это событие так, как будто оно произошло вчера. Выступление принесло мне победу, послужило стимулом для дальнейшего развития. В 2014 году на этом же конкурсе у меня состоялось первое сольное выступление, - отметил Дмитрий Маслеев.  

К участникам и гостям с приветственным словом обратился директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения РБ «Колледж искусств им. П.И.Чайковского» Борис Турбянов. Он пожелал всем хорошего настроения и боевого духа участникам.

- Сегодня мы начинаем наш большой музыкальный праздник, приятно, что сегодня  полный зал участников полных решимости одержать победу. Знаменательно, что в этом году конкурсантов более 400 человек, - рассказал директор колледжа.

Ювелир –оружейник Жигжит Баясхаланов поддержал конкурс и приготовил главный приз – кубок Гран-при из нефрита и серебра, который будет вручен победителю на Гала-концерте. Главным призом также станет сертификат на участие  в конкурсе народных инструментов, который пройдет во Франции и будет действителен два года.

В программу знаменательного события кроме конкурсного просушивания вошли мастер-классы, курсы повышения квалификации, обсуждения.  

Финиширует мероприятие в Оперном театре имени Гомбо Цыдынжапова гала-концертом лауреатов и церемонией награждения, в котором примет участие почетный гость конкурса известная пианистка, лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина.  

Справка
Конкурс проходит с 1997 года, за 20 лет конкурс стал ярким событием в культурной жизни и важным фактором формирования позитивного имиджа республики. Конкурс проходит под патронатом главы Бурятии Алексея Цыденова.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях