Общество
2289

При пожаре в ТЦ в Кемерове погибли 37 человек, еще 64 - пропали без вести

84 человека пострадали

Количество погибших во время пожара в торговом центре в Кемерове достигло 37 человек, пропавших без вести - 64, еще 84 человека пострадали, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя МЧС России Владлена Аксенова.

На месте пожара работают 663 человека, 123 единицы техники, отметил он.

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил проводить только наружную проливку здания торгового центра, которое горит в Кемерове. Соответствующее заявление он сделал в ходе совещания в штабе по тушению пожара. В свою очередь замглавы МЧС Владлен Аксенов сообщил, что конструкции торгового центра проседают, есть вероятность обрушения.

Также Владимир Пучков просит организации, расположенные рядом с горящим торговым центром в Кемерово, на ближайшее время освободить сотрудников от работы.

- Прошу отпустить всех с работы, кто работает поблизости, - сказал Пучков на совещании в штабе по тушению пожара.

Торгово-развлекательный комплекс "Зимняя вишня" расположен на одной из центральных улиц Кемерова - проспекте Ленина.

Также Пучков, спасатели на месте пожара в Кемерово надеются найти живых.

- Шансы есть всегда, надежда есть всегда", - заявил Пучков журналистам, отвечая на вопрос о шансах найти живых на месте пожара.

Спасатели делают все от них зависящее чтобы найти живых.

В горящем торговом центре в Кемерове высокое задымление и нулевая видимость, сообщил Владимир Пучков. Температура в торговом центре достигает 600-700 градусов.

- В соответствии с нашим опытом мы выполняем целый комплекс мероприятий, осуществляем поиск по сотовым, работают кинологи, используем специальную технику для поиска живых, - сказал он.

Среди пропавших без вести в кемеровском ТЦ оказались дети из Томска, сообщил первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов журналистам. По его словам, дети из Томска были в кинотеатре, их количество не известно.Кроме того, 12 детей из числа пропавших без вести были из поселка Трещевский Топкинского района Кемеровской области. "Они были с сопровождением, связи с ними нет", - сказал Чернов. Еще один ребенок среди пропавших - из города Междуреченска Кемеровской области, добавил первый вице-губернатор.Известно ,что владелицу сгоревшего в Кемерове торгового центра «Зимняя вишня» Надежду Судденок задержали, сообщает Telegram-канал 112.

Отмечается, что она была задержана как подозреваемая.

По факту пожара в ТЦ возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»; «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»; «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Ранее специалист одной из служб технического надзора региона сообщал, что в качестве возможных причин пожара рассматриваютсянеисправность проводки, поджог и неумышленное неосторожное обращение с огнем. Он также отмечал, что очевидцы не слышали пожарной сигнализации.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался на четвертом, верхнем этаже здания, площадь возгорания составила почти 1,5 тысячи квадратных метров, обрушилась кровля. Погибли, по данным источника, 40 человек, еще 30 остаются в здании, однако спасатели оценивают шансы на их спасение как крайне низкие. Без вести пропали 69 человек, в том числе дети.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях