БГУ
2686

В Улан-Удэ на месте РГГУ может появиться авиационный техникум

Правда, когда учебное заведение распахнёт свои двери для студентов, ещё неизвестно

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

О том, что сразу два филиала Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) – в столице Бурятии и во Всеволожске (Ленинградская область) – ликвидированы, стало известно на днях. Соответствующее решение приняло Минобрнауки России. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Отделения московского вуза в обоих городах появились в начале «нулевых», напоминает «Российская газета» (РГ). Там предлагали обучение по нескольким направлениям – юриспруденция, экономика, управление, финансы и кредит, менеджмент организации, музеология, перечисляет издание.

В связи с закрытием филиала всем студентам гарантирован перевод в другие учебные заведения – с сохранением тех же условий.

- В итоге у РГГУ остался один филиал в Домодедово. Там среди прочих есть специальность «Документоведение и архивоведение», а также программы среднего профобразования, – пишет «РГ».

Как сообщает телекомпания АТВ, в Улан-Удэ на месте бывшего филиала университета планируют открыть авиационный техникум. РГГУ перестал обучать студентов ещё в 2012 году, однако здание по сей день оставалось за ним.

Видео: YouTube / канал «Байкал АТВ»

- Мы прорабатываем вопрос о передаче бывшего здания РГГУ в ведение авиационного техникума, но он, опять же, будет решаться на федеральном уровне, – рассказал «Первому Альтернативному» председатель комитета общего и дополнительного образования Минобрнауки Бурятии Валерий Поздняков.

В последние годы на первом этаже здания функционирует частный детский сад, и именно на средства дошкольного учреждения оно всё ещё поддерживается в рабочем состоянии, подчёркивает АТВ. Дата возможного открытия нового корпуса авиатехникума остаётся неизвестной.

Как сообщал ранее infpol.ru, два года назад по всей России началась тотальная «зачистка» вузов. Сообщения об учебных заведениях и отдельных программах подготовки, лишённых аккредитации, то и дело появлялись в федеральных и региональных СМИ. На столь жёсткие меры Рособрнадзор идёт, как правило, из-за различных нарушений и замечаний, которые университеты не смогли устранить.

С начала 2016-го года федеральное ведомство «взяло курс» на сокращение экономических направлений в непрофильных вузах. Под «зачистку» попал и экономфак Бурятской государственной сельхозакадемии. Студенты несколько месяцев находились в подвешенном состоянии. Защищать дипломы им в итоге пришлось в БГУ.

Спустя несколько месяцев государственной аккредитации по программам высшего образования лишили Сибирский университет потребительской кооперации. У Рособрнадзора возникли претензии по части формирования рабочих программ дисциплин и учебных планов, а также  фондов оценочных средств в СиБУПК. Как сообщал портал «Бабр.ру», устранить эти несоответствия  руководство  должно было ещё в мае, однако этого так и не произошло. В таком же положении оказались учащиеся Сибирской академии права, экономики и управления (САПЭУ). Вузу тогда приписали порядка 40 замечаний.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях