бюджет
3046

В Минэке объяснили, почему Бурятия получила меньше соседей на зарплаты бюджетников

По словам чиновников, все дело в местном законодательстве и решении КС РФ

Фото: pixabay.com

Специалисты Министерства экономики Бурятии прокомментировали новость о том, что республика получила из федеральной казны в два раза меньше, нежели соседи (иркутяне и забайкальцы) на повышение зарплат бюджетникам.

- Бурятии действительно выделили 314,2 млн рублей, при этом другим регионам нужно финансирование не только на исполнение законодательства, но и на выполнение решения Конституционного суда РФ, - рассказали в Минэке.

Дело в том, что, по словам чиновников, в Бурятии еще в 2008 году по инициативе правительства Хурал принял закон о надбавках к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).  Согласно этому закону районный коэффициент и северные надбавки должны начисляться сверх МРОТ.

- Это позволило увеличить минимальную заработную плату, тем самым повысив социальную обеспеченность граждан республики, -  уверяют в Минэке.

Как говорят в ведомстве, в других регионах эти доплаты уже входили в МРОТ. И только 7 декабря 2017 года Конституционный суд России постановил, что надбавки за работу в особых климатических условиях начисляются сверх МРОТ.

- Таким образом система исчисления заработной платы приняла вид, которым почти 10 лет пользовались в Бурятии, - подчеркнули в министерстве.

Повышение «минималки» с 1 января и 1 мая этого года потребовало выделения дополнительных средств из федерального бюджета.  В связи с этим в республику "упало" из Москвы в два раза меньше средств.

Напомним, на повышение зарплат бюджетникам Бурятии было выделено 314,2 млн рублей. Эта сумма в 2 раза меньше, чем в Забайкальском крае, которому было выделено 602,2 млн рублей и в Иркутской области, получившей 715,8 млн рублей. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте кабмина России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях