компенсация
927

В Бурятии пострадавший от большегруза дорожный рабочий получил почти полмиллиона рублей

Водитель проигнорировал знаки «Дорожные работы» и «Объезд препятствия слева»

В Бурятии индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по перевозке, пришлось выплатить компенсацию морального вреда за ДТП, произошедшее по вине работника. Об этом сообщает пресс-служба УССП по Бурятии.

Дорожно-транспортное происшествие произошло на 95 км. автодороги «Улан-Удэ – Кяхта». Водитель, управлявший самосвалом, нарушил знаки «Дорожные работы», «Объезд препятствия слева» и продолжил движение прямо по проезжей части. По этой причине мужчина за рулем большегруза не увидел рабочего, забивавшего дюбеля в асфальт для нанесения линии разметки, и совершил наезд на него. В результате происшествия молодому человеку был причинен тяжкий вред здоровью, он перенес две операции и длительное время находился на лечении.

В дальнейшем в отношении водителя было возбуждено уголовное дело, а компенсация за моральный вред была возложена на владельца грузовой машины.

– На основании исполнительных документов в службе судебных приставов было возбуждено два исполнительных производства: о наложении ареста в качестве обеспечительной меры на самосвал «Beifan Benchi», на котором было совершено ДТП, а также о взыскании компенсации морального вреда, - отмечает Ирина Дамдинова, начальник Селенгинского отдела УФССП России по Республике Бурятия.

Кроме наложения ареста на большегруз, судебный пристав обратил взыскание на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в банках. Дополнительно было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств индивидуального предпринимателя.   

В результате принятых мер в пользу пострадавшего было взыскано 350 тысяч рублей компенсации, которые в настоящий момент перечислены ему в полном объеме.

В ведомстве отмечают: в пользу работника также было перечислено свыше 80 тысяч рублей утраченного заработка в период временной нетрудоспособности. Денежные средства были взысканы со страховой компании, в которой индивидуальный предприниматель застраховал ответственность по причинению вреда третьим лицам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях