бокс
2601

В турнире по боксу в Бурятии приняли участие более 100 спортсменов

Лучшим боксёром среди юниоров стал Александр Плюснин

В Закаменске прошёл республиканский турнир по боксу среди школьников на призы Заслуженного строителя Республики Бурятия и Почётного строителя России В.А. Агекяна.

В соревнованиях приняли участие более 100 участников из Прибайкальского, Селенгинского, Джидинского и Закаменского районов, а также три команды из города Улан-Удэ - воспитанники школы олимпийского резерва №11, училища олимпийского резерва и Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили начальник МКУ "Закаменское РУО" Сэсэгма Намдакова, заведующий отделом спорта и молодёжной политики Закаменского района Борис Осодоев, родной племянник главного организатора Вачагана Агекяна Артур Агекян. Все они пожелали участникам честной борьбы, успехов в учёбе и в труде.

На прошедшем турнире лучшим боксёром среди юниоров стал Александр Плюснин. Среди юношей старшего возраста - Антон Бальчуков из Прибайкальского района, среди младшего возраста - победитель первенства Республики Бурятия в 2018 году ученик школы №5 города Закаменск - Валерий Яковлев.

Все победители являются воспитанниками судьи всесоюзной категории по боксу Сергея Васильева, уже 40 лет занимающегося тренировкой спортсменов. Почётным гостем чемпионата был Алескей Овчеренко - победитель чемпионатов РФ, участник чемпионата СНГ.

Специальные призы для чемпионата были выделены неравнодушными к спорту людьми города Закаменск. Среди них индивидуальный предприниматель Айбек Жакыпов, начальник Росбанка Дмитрий Борисов. Также свои призы учредили РУО, отдел спорта молодёжи и туризма.

- Главным спонсором чемпионата выступил Заслуженный строитель Республики Бурятия и Почётный строитель России Вачаган Агенян, уже в пятый раз проводящий данный турнир.

Полный зал зрителей в течении всех трёх дней чемпионата стал доказательством того, что в Бурятии любят спорт и благодаря проведением подобных чемпионатов спорт в республике будет развиваться.

- Закаменский район всегда был родиной прославленных боксёров. В их числе - мастер спорта международного класса, семикратный призёр чемпионата СССР, чемпион Европы 1979 года, серебряный призёр спортакиады народов РФ, мастер спорта Валерий Галданов; пятикратный чемпион Республики Бурятия в тяжёлом весе, трёхкратный чемпион Сибири и Дальнего Востока, бронзовый призёр чемпионата России 2000 года, мастер спорта Александр Путинский, - рассказал Васильев.

В последнее время на первенствах страны хорошие результаты стали показывать молодые боксёры из Закаменска.
В 2013 году победителем первенства страны стал Амгалан Цыренов - он дважды становился призёром первенства России, в течении трёх лет был членом сборной команды России.
В 2017 году бронзовую медаль первенства страны завоевал ученик школы №5 города Закаменска Денис Доржиев.
В январе 2018 года победителем первенства Сибирского федерального округа среди юниоров стал воспитанник Закаменской школы бокса Александр Плюснин - единственный боксёр из Бурятии, которому удалось завоевать золото. В феврале он принимал участие на первенстве страны в городе Сыктывкар, проиграл в предварительных боях, но сумел достойно себя показать.