Досуг
1283

В Улан-Удэ наградят лучших служителей Мельпомены

27 марта театры Улан-Удэ традиционно отмечают свой профессиональный праздник

Фото: facebook.com/GRDT.UU/

27 марта – это особый день для театров всего мира. Бурятские театры не исключение, обычно в этот день театры «ходят» к друг другу в гости и поздравляют с профессиональным праздником. В 2018 году своих коллег поздравит Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева.

В этот раз театральное сообщество приняло решение сделать День театра более открытым и торжественным, пригласив на мероприятие зрителей.

Союз театральных деятелей Бурятии традиционно проведет церемонию награждения лучших театральных работников. Награды получат режиссеры, актеры, служители театра и труженики закулисья в номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая режиссерская работа» и т.д.

Как отметил режиссер театра им. Н.А.Бестужева Тадас Монтримас, «День театра – это событие не только для тех, кто работает в театре, но и для всех, кто его любит».

- Мы подумали о том, что поклонникам театрального искусства будет не только любопытно посмотреть, как свой профессиональный праздник празднуют театры Бурятии, но и захочется поздравить любимые коллективы и победителей номинаций Союза театральных деятелей. Зрители – это часть нашей театральной жизни, и хочется, чтобы Международный день театра стал праздником для всех, кто не представляет своей жизни без театра, кому важен театр, – рассказал Тадас Монтримас.

Как отмечают в пресс-службе ГРДТ, «БРАВО-2018» – это не только церемония награждения, которую проведет Союз театральных деятелей Бурятии, но и праздничные концертные номера, и традиционный конкурс «капустников» – скетчевых юмористических зарисовок о жизни театра. Обычно победителей «капустников» выбирали члены жюри, куда входили представители разных театров города, а теперь лучшее шуточное представление будут определять зрители.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях