Общество
3419

В Улан-Удэ появилась мода на интеллектуальность

Традиционное времяпрепровождение в ресторанах и ночных клубах постепенно уходит в прошлое

Фото: Цыден Болдоев

Сейчас уже недостаточно просто сидеть в кафе или в пабе, распивать спиртные напитки за разговором, слушать музыку и бегать вокруг стульев в пьяной компании. Современные форматы развлечений требуют от человека командного взаимодействия, испытаний на эрудицию и быстроту реакции, тем самым приближаясь к формату широко известных интеллектуальных игр. 

Развлечения для компаний постоянно меняются, следуя за тенденциями современных трендов, подстраиваясь под вкусы и желания целевой аудитории. 

Так, еще совсем недавно фирмы в целях тим-билдинга и повышения доверия между своими сотрудниками массово вывозили коллектив пострелять в пейнтбол. Таким образом, ставилась цель снизить градус напряженности и воспитать командный дух товарищества. Впрочем, пейнтбол в условиях нашего не самого большого выбора являлся главным развлечением для всех – от мала до велика. Вариант с выпуском пара в виде стрельбы до сих пор актуален. Например, на 23 февраля высокопоставленные министры и чиновники чисто мужским составом отправились в тир, расположенный на центральном стадионе. 

В поисках ответов

Другим модным веянием были всевозможные городские квесты, а также квесты в реальности по мотивам различных фильмов. Года три назад повсеместно можно было встретить толпу молодежи, бегающую по улицам и ищущую ответы на заданные вопросы в городских достопримечательностях. Подобный вид развлечений позволял открыть для себя привычный город с неожиданных сторон и нескучно провести время с друзьями на свежем воздухе. Однако динамичный формат этих развлечений всегда был больше ориентирован на людей молодых и активных. Сейчас интерес к квестам, как к оригинальному способу отдыха и развлечения, постепенно идет на спад. 

Однако спрос на эрудицию и логику в развлекательных форматах всегда достаточно велик, потому что знания - это практически единственный багаж, для которого не требуется усиленных тренировок и который может пополнять каждый на протяжении всей жизни. Вопрос о том, как совместить приятное с полезным, применить с пользой свои знания, которыми в обычной жизни удается похвастаться далеко не всегда, сейчас решается по-разному. 

Помериться интеллектом

В Улан-Удэ давно проходят различные интеллектуальные игры. Это и знаменитый «Что, где, когда?», и «Игры разума», и недавно появившаяся «Лига–индиго», и множество других. Желающим испытать свою эрудицию там всегда рады, но сами игры все-таки требуют опыта и подготовки. Спортивный вариант «Что, где, когда?» – это серьезное соревнование, где нужны высокий уровень эрудиции, большое количество свободного времени, а также быстрота реакции. Существуют, конечно, и более доступные варианты для новичков. Например, викторина «Схватка» проходит раз в неделю, где люди соревнуются в знаниях литературы, кино и сериалов. 

А как альтернатива для менее искушенной публики, стремящейся проявить свои интеллектуальные навыки, существует формат барных игр. Здесь требования куда более простые, а целевой аудиторией являются люди самых различных возрастов и профессий. Участие в них может принять команда друзей, родственников, коллег, поэтому сейчас развлекательные заведения и бары не остаются в стороне и предлагают на своих площадках паб-квизы, что особенно актуально в период кризиса. Организаторы подобных интеллектуально-развлекательных мероприятий разрабатывают концепцию и уже готовую предлагают владельцам заведений. 

Одним из известных паб-квизов у нас в городе является «Мозгобойня». Сам формат появился в Беларуси, и с 2012 года проник во многие страны СНГ, в том числе и в Россию. В прошлом году «Мозгобойня» добралась и до Улан-Удэ. 

- Мы решили, что эта ниша очень привлекательна, а нашему городу не хватает дополнительного развлечения, в то время как досуг в кино и в кафе уже приелся. Важно отметить, что это не спорт, здесь нет турнирных таблиц. Прежде всего, это развлечение, в чем и отличие от других интеллектуальных игр, - говорят организаторы «Мозгобойни». 

По их словам, «Мозгобойня» представляет собой дополнительное развлечение к привычному отдыху. Формат паб-квиза придуман в Англии, где широко развита культура пабов, а клиентам, помимо еды и выпивки, предлагают сыграть на эрудицию. В свою очередь, приходя в кафе или бар с коллегами, друзьями также можно заказать чай, выпить бокал пива и вместе развлечься игрой. 

- С владельцами заведений у нас взаимовыгодное сотрудничество, мы каждому заведению предлагаем наполняемость. Для нашего города это актуально, так как в будние дни они часто просто простаивают. 

Сейчас в «Мозгобойню» играют в ресто-баре «Урбан», но постоянного, четко привязанного места проведения у нее нет. 

- Мы стараемся менять места. Провели несколько игр в «Че Геваре», сейчас в «Урбане», это наши основные площадки. Да и в будущем будем перемещаться, потому что люди всегда хотят новых впечатлений, эмоций. 

Голодные игры

Формат игры – это 2 туров по 4 раунда (в каждом - по 5 вопросов) общей длительностью около 2 часов. В зависимости от пожеланий количество туров и время может меняться. Вопросы бывают текстовыми, событийными, музыкальными, в виде картинок и кадров на отгадывание. Слишком сложных не бывает, так как участники должны воспринимать происходящее как развлечение. 

- Это, скажем так, псевдоинтеллектуальная игра, потому что никаких энциклопедических знаний она не требует. Достаточно иметь некий кругозор, личный опыт и логику, - уверены организаторы. 

Сам формат вписывается и в корпоративные мероприятия: предлагается провести новогоднее мероприятие, отпраздновать день рождения компании, вариантов множество. Особый упор в корпоративной «Мозгобойне» делается на тим-билдинг. 

Схожим форматом являются «Голодные игры», где также акцент идет не сколько на интеллектуальность, а больше на создание веселой и непринужденной атмосферы, призванной раскрасить будни горожанина. 

Наш проект

Еще одно известное развлечение в столице Бурятии - это развлекательное и игровое Show Today. В отличие от «Мозгобойни» формат полностью оригинален, создан жителями Бурятии Олегом Андреевым и Аюшей Мункуевым. 

- Мы смотрели множество российских телешоу и подумали, что было бы неплохо, если бы любой человек смог погрузиться в такую атмосферу, - говорит Олег Андреев. – И на самом деле шоу вызывает огромный интерес у жителей республики. Для многих это стало постоянным местом досуга. 

Как говорит Олег, это совершенно новый формат развлечения для нашего города. Молодой человек считает, что развлекательные мероприятия не обязательно заключаются в употреблении алкоголя. 

- Компании у нас собираются самые разные. У нас очень большой возрастной охват. Приходят друзья своими компаниями, коллеги после рабочего дня, студенты, школьники, семьи. Вообще совмещение интеллектуального и развлекательного формата со здоровым образом жизни – это хорошая альтернатива гулянкам и ночным клубам, - признается Олег. 

Show Today проходит в формате игры, сочетающей умственные и артистические навыки участников, смекалку и воображение. Играют две команды, а ведущий предлагает конкурсы на разные темы. Все происходит в юмористической обстановке ТВ-шоу, а создавать настроение помогают реквизит, сценарии игр и задорный ведущий. 

Популярность шоу растет, и ребят приглашают на различные праздники и корпоративы. В прошлом году организаторы новогоднего банкета для правительства пригласили Show Today для проведения развлекательной части корпоратива высокопоставленных чиновников. 

- Все остались довольными. Также мы отлично пообщались с нашим главой Алексеем Цыденовым, который оценил нас по достоинству и сказал: «Ребята, вы молодцы, шоу крутое». 

Сейчас Show Today расширяет поле своего охвата и работает в Иркутске. 

- Да, это наши партнеры, они работают под нашей эгидой. Так что развиваемся в этом плане и в дальнейшем планируем продвигаться по стране. 

В чем выгода от проведения подобных игр у владельцев заведений, нам согласился ответить известный бизнесмен и предприниматель Саян Даржаев, хозяин ресто-клубов «ЧеГевара» и «Гавана лаундж-клаб». Сам Саян не прочь принять участие в играх, фотографиями с которых иногда делится в соцсетях. 

- Что касаемо выгоды, проведение данных мероприятий в заведениях носит больше имиджевый характер. Поскольку участники не оставляют много денег, они приходят больше на само мероприятие, - признается Саян. - Хотя раз на раз не приходится. Но в целом жизнь состоит не только в зарабатывании денег. Хорошо, что в заведении проходят такие интересные интеллектуальные соревнования. Так что я только за. 

Саян отметил, что на данный момент в его заведении 25 марта пройдут «Голодные игры», а помимо этого еженедельно проводятся «Игры разума». 

Винный вечер

Впрочем, современные форматы не ограничиваются командными соревнованиями на эрудицию. Сделать интересное и, самое главное, изысканное времяпрепровождение задумалась и журналист Евгения Балтатарова, которая в январе провела первый в городе винный вечер с дегустацией дорогих винных напитков, совместив с его полезными инсайдами в историю того или иного вина от профессионального сомелье. 

На мероприятии предлагалось опробовать вина изысканных сортов, а самым внимательным, по итогам занимательного экскурса, нужно было ответить на вопросы сомелье. В случае победы победивший получает бутылку дорогого вина. 

Улан-Удэ постепенно начинает избавляться от уже сложившегося статуса довольно бедного на развлечения города. И, что естественно, новые форматы и концепции придумывают и привносят молодые люди, полные задумок и энтузиазма, которые не мыслят стереотипными и приевшимися понятиями еще недавнего прошлого. Сейчас среди людей все чаще продвигается мода на интеллектуальные виды отдыха и развлечений, главная составляющая которых получение новых эмоций, знаний и настоящий, неподдельный азарт.

Автор: Информ Полис, Антон Иршутов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях