чиновники
3950

«Проедьте сами по нашим улицам!». Улан-удэнцы обращаются к городским властям через СМИ

Многие горожане из-за нерасторопности чиновников оказались в заложниках у природы

Фото: В. Дашиева

"Ах белый теплоход, бегущая вода, уносишь ты меня, скажи, куда?" - доносится из радиоприёника... Но нет, наше "судно" покачивает не морская волна, а ямы и колдобины родного города.

Почти в начале нашей обзорной экскурсии по городу под землю провалились колёса сразу двух автомобилей. В первом домой в 119 квартал ехала молодая семья Лидия и Анатолий.

- Обращаюсь к городским властям. Проедьте сами по нашим улицам. Это просто невозможно! Я в шоке. Мы тут ездим постоянно. Каждый год одно и то же, - говорит возмущённый улан-удэнец Анатолий.

Мужчина позвонил в ГИБДД, где его перенаправили по другому номеру. Но на том конце ему так и не ответили.

- Если ждать инспекторов, можно ещё два часа прождать, - говорит Анатолий, делая фотоснимки своего грузовичка.

Буквально через несколько минут на этом же месте в канаву провалилось такси.

Так выглядят дороги в "сотые" кварталы

- Если вы попали в подобную ситуацию в черте города, то, прежде всего, стоит обратиться в ГИБДД. Инспектор составит протокол. Зафиксируйте происшествие на фотокамеру, чтобы использовать снимки в суде в качестве доказательства. Постарайтесь также найти свидетелей случившегося и обменяться с ними контактами. При обращении в суд прикрепите к заявлению копию протокола, фотографии и ходатайство о привлечении свидетелей. Ответчиком в данной ситуации будет являться администрация города в лице Комитета городского хозяйства, - советует юрист Борис Бальжиев.

Едем дальше. Выехать из сотых тоже оказалось непросто.

В  редакцию infpol.ru обратилась жительница дома по улице Жанаева Цыцыгма Шарапова. Её двор затопило талыми водами с дороги. По нему бабушка передвигается в резиновых сапогах. 

- Мой двор находится в низине, и с Оцимика вся вода стекает ко мне, - говорит пенсионерка. - Особенно, когда мимо по затопленной улице проходят машины. Вот, хожу по ограде в сапогах да по доскам, их дочь постелила. Больше мы ничего сделать не можем. Звонила в службу по откачке воды - сказали "Лужи не берём"! Так продолжается с 2013 года, в том числе, когда идут ливни.

Улица Жанаева. Двор Цыцыгмы Шараповой и дорога, у которой стоит её дом

На других улицах города пейзаж примерно одинаков.

Улица Набережная

110 квартал

Улица Бабушкина

Остановка на Тулаева

А это фото очевидцев:

Снег тает, оголяя наболевшие проблемы города, говорят горожане. Но летние и осенние дожди ещё впереди...

Не могут проехать ни «скорая», ни такси

Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- Мы собираем адреса проблемных улиц, чтобы обратиться в Прокуратуру. У меня порядка 10-12 адресов, сотрудники аппарата также ведут сбор. Пока это не масштабный сбор, но какие есть обращения – устные и письменные, берём. Из одного ДНТ женщина пишет, что вообще невозможно выехать, ей пришлось отправить детей в город к родственникам, чтобы они могли в школу ходить. В посёлке Забайкальском по улице Жасминовой нет проезда. Туда не могут проехать ни «скорая», ни такси. Сегодня этой жалобой займёмся. Также есть обращение от ДНТ «Перспектива», с ряда улиц в Солдатском и Поселье, с улицы Гармаева (Мясокомбинат). В сотые кварталы не проезжают маршруты, сейчас выясняем, какие именно. С тем, что у нас есть, мы обратимся в Прокуратуру, попросим выяснить, чья это всё-таки ответственность. Вообще дорожная тема очень актуальна для нас, поступают обращения из районов республики. В конце марта мы планируем открыть горячую линию и провести приём граждан.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях