Общество
5308

В Бурятии резко потеплеет

В некоторых районах республики ожидается плюсовая температура

фото: pixabay.com

Весна наконец-то вступила в свои права. Ближайшие дни порадуют жителей Бурятии теплом. Так, в воскресенье, 18 марта, синоптики обещают +3, +8, в Улан-Удэ +2,+4. А вот на севере сохранятся небольшие морозы – там ожидается от -4 до -9 градусов ниже нуля. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, местами – 11-16 м/с.

Ночью в понедельник  температура будет колебаться от -14 до -19, местами – от -7 до -12, по северным районам – от -22 до -27. Однако днём столбик термометра вновь устремится к положительным отметкам. Согласно прогнозу Бурятского гидрометцентра, 19 марта воздух прогреется до +1,+6, местами – до +10. На севере республики и по Прибайкалью холоднее – 3-8 градусов мороза. Ветер восточный, 2-7 м/с с порывами до 13 м/с. Ну а к середине следующей недели в Бурятии воцарится по-настоящему весенняя погода.

Напомним, март в этом году будет слегка теплее, чем обычно. На юге (Кяхта, Цакир) обещают -6,-9, на юго-западе (Тунка, Орлик, Монды) – от -8 до -11, а в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – от -11 до -15. В северной части Байкала – до -12. В средней и южной чуть теплее – от -7 до -11. Снега там – в отличие от остальной территории региона – выпадет больше, чем в предыдущие годы.

Кстати, в 2017-м первый весенний месяц «побил» температурный рекорд.  Помимо прогнозов синоптиков, есть ещё и немало метких народных наблюдений, раскрывающих его непостоянный характер. Вот некоторые из них:

1) Обильное наводнение и поднятие грунтовых вод в марте –  к нашествию вредных насекомых летом.

2) Если в марте вода не течёт, то в апреле трава не растёт.

3) В середине марта тепло –  к тёплому лету.

4) Сухой март предвещает  плодородие,  дождливый – неурожай.

5) Частые туманы в марте –  лето будет дождливым.

6) Гром в марте – к урожаю хлеба, но холодному году.

7) Молния ранней весной без грома – к сухому лету.

8) Редкие морозы – к урожайному году.

9) Длинные сосульки – к долгой весне.

10) Если 30 марта подует тёплый ветер – лето будет тёплым и мокрым, если пройдёт дождь – дождливым, а если выпадет снег и ударит мороз  – холодным.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях