концерт
2769

«Серебряные мелодии моих песен»

Песни на стихи   Нины Ленхобоевой-Артугаевой споют   на юбилейном концерте

Фото:youtube.com

  - Песни этой удивительной женщины-поэтессы любят и знают не только в нашей Бурятии, но и в Якутии. Хакассии, Туве и Калмыкии, - считают лауреаты международных и всероссийских конкурсов Чингис Ли и Ринчин Дашицыренов, в репертуаре которых много песен Нины Ленхобоевой-Артугаевой. Их с удовольствием исполняют заслуженные и народные артисты республики Сэдэб Банчикова, Туяна Холбоева, Галина Бадлуева, Эрдэни Батсух, Алагуй Егоров, Цокт Баяр и многие другие.

Нина Токтохоевна успешно сотрудничает с известными композиторами: Пурбо Дамирановым, Цыреном Шойжонимаевым, Алагуем Егоровым, Баиром Батодоржиевым. Наран-батарай Нароюу, Дылгиром Дымбрыловым, Натальей Бахмаевой, Владимиром Бухаевым… А композитор, поэтесса Вера Шобосоева, как-то прочитав в журнале «Моринхуур» стихи Нины Токтохоевны, написанные еще в годы студенчества, тут же сочинила музыку к стихотворению «Нютагни».

Подчеркнем, что композиторы написали 108 песен на слова этого талантливого поэта и удивительной женщины!

В стихах Н.Ленхобоевой-Артугаевой образы точны и убедительны, они несут в себе озарение души родного народа. Слова, особенно песен, ярки и выразительны, а музыка наших композиторов и звезды бурятской эстрады словно отшифовывают их, создавая ощущение совершенства, которые присущи подлинному искусству. Нина Токтохоевна, выражая точно и ярко свои чувства, дарит нам свои песни и стихи, возвышая души детей до великих высот, углубляя и обогащая родной язык, не только как поэтесса, но и как учитель бурятского языка. Для нее самое главное – не потерять глубину и многообразие жизненных связей с народом и его природой. Отметим, что Н.Т. Ленхобоева- Артугаева – заслуженный учитель Республики Бурятия.

«Учитель – есть спаситель мира. Который помогает детям с малых лет познавать мир. Закладывая в него золотыми буквами семя надежды, братства единства и счастья. И они, озаренные этим слиянием, словно лучами солнца, идут в свое будущее. Нину Токтохоевну, которую хочется назвать селенгинским океаном, в душе которого жизнь бурлит всеми яркими цветами радуги. Я думаю. Что она будет еще много писать и издавать свои произведения. Радуя свой народ»,  – сказал поэт, председатель Союза писателей Бурятии Матвей Чойбонов во время презентации книги «Согтойхон мyшэдэй ялалзан» - «Волшебное сияние звезд».

За минувшие с тех пор семь лет Нина Токтохоевна выпустила новые книги, написаны песни на ее слова.

Чтобы лучше понять и узнать душу родного народа обязательно приходите на юбилейный концерт Нины Ленхобоевой-Артугаевой. Поздравить ее приедут родственники, друзья и многочленные ученики, практически со всей Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях