Авто
827

Полигон для тестирования автошин при низких температурах появится в Якутии

На эти цели выделяется почти 60 млн рублей

Фото: pixabay.com

Полигон для проверки качества автомобильных шин в условиях экстремально низких температур запустят в Якутии в 2018 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. 

Проект стоимостью 58,9 млн рублей реализуется компанией «Испытательный полигон СВФУ», ее заявка на осуществление деятельности в ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» одобрена Корпорацией развития Дальнего Востока, сообщили в ведомстве. 

- Испытательный полигон, состоящий из нескольких автомобильных трасс протяженностью от 80 до 1842 м и шириной от 5 до 70 м с различными типами дорожных покрытий, уклонами и поворотами планируется запустить до ноября 2018 года, - говорится в сообщении. 

По словам директора компании Ивана Ноева, иностранные конкуренты уходят с рынка данных услуг из-за глобального потепления. На фоне этих процессов научно-испытательный полигон, расположенный в зоне вечной мерзлоты с арктическим климатом и натуральным снегом будет пользоваться повышенным спросом, полагает он. 

Справка
ТОР «Кангалассы» в Якутии является единственной территорией опережающего развития на Дальнем Востоке, ориентированной на малый и средний бизнес. ТОР представляет собой многопрофильную производственную и бизнес-площадку. На сегодняшний день в ТОР реализуется 11 проектов с общим объемом инвестиций 2,3 млрд рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях