Общество
2772

Жителя Бурятии осудили за "пиратство"

Он скачал из интернета нелицензионные программы Microsoft

Фото: pixabay.com

Суд признал виновным 24-летнего жителя Бурятии в использовании контрафактного программного обеспечения (ПО) и оштрафовал его на 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в июне 2011 года парень незаконно скачал из интернета неоригинальные программные продукты корпорации "Майкрософт" Затем она опубликовал в социальной сети объявление об оказании услуг по ремонту компьютеров и установке ПО.

В мае 2016 года он принял заявку он "подсадной" клиентки, которая действовала в рамках оперативного мероприятия, проводимого полицией.

- В  тот же день за оплату он установил на четыре компьютера и воспроизвел копии программ при отсутствии сертификата подлинности и лицензии корпорации "Майкрософт" на указанные продукты, - уточнили в прокуратуре.

В итоге "Майкрософт" причинен материальный ущерб размером почти 150 тысяч рублей.

- Ущерб не возмещен, - сообщили в надзорном органе.

В итоге на молодого человека завели уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях