экономика
816

Французы готовы инвестировать в производство биотоплива и глубокую лесопереработку в Приангарье

Регион экспортирует во Францию древесину и продукцию деревообработки, меховые изделия, промышленное оборудование

Перспективы сотрудничества Иркутской области и Франции обсудили сегодня, 12 марта, глава региона Сергей Левченко с президентом компании Tomas Vendome Investment Жаном-Пьером Тома и руководителем парламентской группы "Республиканцы" в Национальной Ассамблее Кристианом Жакобом, сообщили в областном правительстве. 

Отмечается, что в последние шесть лет в экономическом сотрудничестве Иркутской области с Францией произошло нарушение торгового баланса: импорт формирует свыше 77% внешнеторгового оборота. Так, в 2017 году экспорт Иркутской области во Францию составил лишь 7,1 миллиона долларов, тогда как импорт более чем втрое превысил этот показатель – 24,4 миллиона долларов. 

Регион экспортирует во Францию главным образом древесину и продукцию деревообработки, меховые изделия, промышленное оборудование, а импортирует транспортные средства, продукцию химической промышленности, черной и цветной металлургии.

Как отметил Сергей Левченко, одним из важных направлений сотрудничества остается лесная отрасль. Французы готовы взаимодействовать в производстве биотоплива и глубокой лесопереработке.

- Перспективными являются такие сферы, как пищевая промышленность, здравоохранение, туризм, образование, а также привлечение французских инвестиций в реализацию проектов, направленных на развитие особой экономической зоны «Ворота Байкала» и создание производств на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском, - считает губернатор.

По словам Жан-Пьера Тома, интерес для обеих сторон также представляет сотрудничество в области фармацевтики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях