драка
3893

По Шевченко и Сванидзе: Лидер бурятских коммунистов и главный либерал-демократ республики поругались из-за Сталина

В Интернете ходят слухи, что словесная перепалка едва не переросла в драку

Фото: russianstock.ru, архив infpol.ru

Инцидент произошёл в минувшую среду, 7 марта, после политических дебатов на ГТРК «Бурятия», посвящённых предстоящим выборам главы государства. Между лидером местных коммунистов Вячеславом Мархаевым и координатором БРО ЛДПР Сергеем Дорошем  разгорелся жаркий спор. Причиной же послужили нелестные высказывания последнего в адрес «красных».  

В начале ролика, который в тот же день появился в соцсетях и на официальном канале бурятского регионального отделения ЛДПР на YouTube, можно расслышать, как Мархаев увещевает своего оппонента.

- Обмен мнениями, но не охаивание, понимаете? А этот начинает с «чернухи»: вот, коммунисты это и так далее, – возмущается он, указывая на «сокола Жириновского». – Вы радуйтесь, что в России были Сталин, Ленин и другие! Это великая эпоха.

- Не буду! Никогда, – отрицательно качает головой Сергей Дорош.

Тут в беседу вмешался доверенное лицо кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина – генерал-лейтенант Виктор Соболев. Он обвинил координатора БРО ЛДПР в «невежестве» и предположил, что тот «учил историю по Солженицыну». Сергей Дорош вежливо свернул разговор и, попрощавшись, ушёл. А чуть позже прокомментировал перепалку на своей страничке в Facebook.

- Получается, что товарищ красный генерал и лидер КПРФ ещё не успели прийти к власти, как уже хотят ввести свою монополию на правду. Друзья коммунисты! Я учил историю в российской школе. И уважаю разные точки зрения. А вашей лживой партии – нет. Мархаев мне сказал, что я должен радоваться, что в России был Ленин и Сталин. А я не хочу и не буду, в моей семье хорошо помнят историю репрессий. Она не обошла стороной ни мою семью, ни мою страну. Так что идите к вашему красному чёрту! – высказался он.

Главный либерал-демократ республики также заявил, что Вячеслав Мархаев требовал не давать ему слово и не пускать в эфир, хотя Дорош является доверенным лицом Владимира Жириновского, который участвует в президентской гонке. «Правда глаза колет!»,  – констатировал координатор БРО ЛДПР.  «Клоуны», – заявил в комментариях под постом Дороша политтехнолог и гендиректор «МК в Бурятии» Николай Васюткин.

Некоторые республиканские интернет-порталы сообщили, что Дорош и Мархаев едва не сошлись в рукопашной, хотя на видео потасовкой даже не пахнет. Однако, по словам «сокола Жириновского», лидер бурятских коммунистов вёл себя с ним довольно грубо, «тыкал» и говорил, что он «никто», отмечает сайт «Китой-Сибирь».

Напомним, в конце января российский журналист и историк Николай Сванидзе и тележурналист Максим Шевченко устроили драку в студии радиостанции «Комсомольская правда», обсуждая роль большевистского вождя в ВОВ. Сванидзе доказывал, что Сталин подвёл СССР к войне с Гитлером в катастрофическом состоянии, уничтожив множество военных руководителей. «К концу 1941 года в немецком плену было 3,8 миллиона человек», – доказывал историк, с точки зрения которого подвиги совершил именно народ.

Шевченко, в свою очередь, утверждал, что именно благодаря сталинскому руководству СССР единственный дал бой солдатам Гитлера. «Но, в отличие от Франции, Советский Союз на коленях не стоял, извиняюсь, подмахивая немцам», – заявил он.

Шевченко при этом заявил, что «Николай Карлович плюет на могилы», а Сванидзе за это обозвал его мерзавцем.

- Был бы ближе, уже по морде получил бы у меня, – сказал разгоряченный историк.

- Ну пожалуйста, дай по морде мне. Встань и дай. Что ссыкло такое? – парировал Шевченко.

Сванидзе поднялся и подошёл к оппоненту, который уже успел встать и снять наушники. На пощёчину Сванидзе Шевченко ответил несколькими увесистыми ударами: историк, который старше его на 11 лет, оказался на полу. Ведущая эфира все это время призывала мужчин держать себя в руках. «Давайте уважать друг друга! Вы два серьёзных, уважаемых человека! Вы до чего доходите!?», –  пыталась она урезонить вскочивших на ноги спорщиков, писал «Московский комсомолец».

«Совсем памяти нет что ли?»

Кстати, в конце декабря в бурятском сегменте Facebook также развернулась бурная дискуссия вокруг личности Сталина. Поводом стало предложение вернуть улице Коммунистическая в центре Улан-Удэ его имя. Эту идею уже не первый месяц активно «продвигает» общественно-политический деятель и председатель регионального отделения партии «Великое Отечество» Павел Желибо. Большинству жителей республики он известен как организатор громких акций протеста против визита американских дипломатов в столицу Бурятии.

Инициатива активиста возмутила интернет-пользователей. «Пусть на дверь своей квартиры мемориальную доску приделает», «Сколько фриков развелось», «Надеюсь, вашу бредовую идею не поддержат в городской администрации»,  «Совсем памяти нет что ли? Амнезия? Или никто из ваших родственников не пострадал от сталинистов?», – писали в комментариях участники группы «Наш дом – Бурятия!». На это Павел Желибо потребовал уточнить число пострадавших и даже предоставить «документ о геноциде». А ещё сослался на результаты апрельского опроса «Левада центра», согласно которым Сталин занимает первое место в списке «самых выдающихся людей всех времён и народов». Исследование проводилось в 137 населённых пунктах 48 регионов страны.

- Результаты опроса в Улан-Удэ ещё полностью не обработаны, но большинство горожан поддерживает переименование улицы Коммунистическая, – заявил тогда Желибо. – Ваше извращённое отношение к величайшему руководителю нашей родины мне чуждо. А плевки на отца народов, победившего фашизм и всего за пару десятков лет сделавшего из аграрной страны ведущую мировую индустриальную атомную державу – это, на ваш взгляд, достойное поведение гражданина России?

Общественник также отметил, что в столице Бурятии должен обязательно появиться памятник Сталину. Раньше таковой располагался у клуба «Рассвет» на Машзаводе. Его установили в январе 1941 года – за несколько месяцев до ВОВ, а потом снесли.

Справка infpol.ru
В Бурятии во время сталинских гонений пострадало около 20 тысяч человек, из них шесть тысяч расстреляли. Имена тех, кого объявили врагами народа, сослали в лагеря и лишили жизни, внесены в Книгу памяти. Только в нашей республике издано уже семь томов. В этом году периоду «большого террора» исполнилось 80 лет. Казалось бы, все «временные» ограничения, наложенные законом на личные дела репрессированных, должны быть сняты. Да и узнать о судьбах заключённых, теперь, по сути, могут не только их родные и близкие, но и все заинтересованные лица. Однако доступ к архивным советским делам всё ещё остаётся закрытым. Места массовых захоронений жителей Бурят-Монгольской республики, которые были расстреляны в далёких 30-х, пока не рассекречены.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях