МЧС
1602

Соревнования по пожарно-спасательному кроссфиту прошли в Бурятии

Соревнование проходило в 5 этапов

Фото: 03.mchs.gov.ru

В Улан-Удэ пожарные состязались в функциональном пожарно-спасательном силовом многоборье. В соревнованиях приняли участие 7 команд Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Кроссфит проходил в 5 этапов. Пожарные выполняли упражнения с гирями и штангой, перетягивали автомобиль, соревновались в ударах кувалдой об покрышку и кантовали покрышки от тяжелой техники.

Завершающим этапом стало спасение «пострадавшего» из-под завалов с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ), т.н. «гидравлические ножницы».

По итогам всех пяти этапов победила сборная пожарно-спасательных частей № 73 и № 40 (г. Гусиноозерск). На втором месте – пожарно-спасательная часть № 5 (п. Авиазавод), третьей стала пожарно-спасательная часть № 1.

Лучшими в личном первенстве стали:

1 этап – Аносов Кирилл пожарно-спасательная часть №3;

2 этап – Иванов Алексей пожарно-спасательная часть № 3;

3 этап – Рычихин Антон пожарно-спасательная часть № 40;

4 этап – Ободоев Павел пожарно-спасательная часть № 3;

5 этап – Бальжиров Баир пожарно-спасательная часть № 73.

Победителей поздравил начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Александр Марков. Вручив дипломы и кубок, Александр Марков отметил, что эти соревнования – подготовка к международному чемпионату по функциональному многоборью пожарных и спасателей, который состоится в апреле в Иркутске.

- Соревнования, которые будут проводиться в Иркутске, достаточно серьезные. Хочу еще раз настроить всех участников на достойное выступление, потому что нам есть, что показать, к чему стремится и за что бороться. Надеюсь, результаты будут достойными. Спорт является основой вашей работы, вы все это прекрасно понимаете и осознаете, это основа всей деятельности и залог успешно выполняемых боевых задач, - сказал Александр Марков.

Пожарно-спасательный спорт, функциональное многоборье пожарных и спасателей – необычайно впечатляющие спортивные события. Это демонстрация физической силы, выносливости и высокого профессионального мастерства пожарных-спасателей МЧС России. 

Новый вид многоборья, основанный на принципах кроссфита (силовые нагрузки и интенсивность упражнений), пока не имеет официального статуса. Из года в год организаторы и участники чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту совершенствуют программу финальных состязаний, стараясь подарить зрителям как можно больше позитивных эмоций и незабываемых моментов.

Так, в 2011 г. на VII Чемпионате мира немецком г. Котбус, который известен особой любовью горожан к спорту, сборная башня для забегов пожарных-прикладников была развернута прямо в центре города.

Финал XI Чемпионата мира в 2015-м в Санкт-Петербурге состоялся на Дворцовой площади – главной площади северной столицы России.

Турецкий Измир, где в 2017 г. проходил XIII Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, и вовсе поразил спортсменов и зрителей праздничным размахом. Полуфинальные и финальные забеги, которые прошли в Парке культуры и повсюду транслировались на широкоформатных экранах, стали частью торжественного открытия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях