Общество
3935

В Бурятии нашли самую старую кошку России

Пушистая долгожительница мгновенно стала звездой Интернета

Фото: knigarekordovrossii.ru

Фотография чёрно-белой красавицы появилась в среду, 7 марта, в популярном паблике «Аноним 03». Катя – именно так назвала свою любимицу хозяйка Ирина Солодимова из Улан-Удэ – является самой старой кошкой в стране. Она появилась на свет 31 декабря 1996 года и два месяца назад попала в Книгу рекордов России благодаря своему почтенному возрасту – 21 год и 13 дней. Кстати, в пересчёте на человеческий он составляет более 100 лет.

Пост, посвящённый пушистой долгожительнице, за считанные часы собрал более 1000 «лайков» и десятки «репостов». «Красавица, здоровья тебе!», «Ох ты, красотка. И выглядит лет на десять – сохранилась», – умиляются жители Бурятии в соцсетях.

Напомним, минувшей осенью в Великобритании умер самый старый кот в мире по кличке Натмег. Его усыпили на 33-м году жизни из-за тяжёлой болезни.

- Перенеся воспаление дыхательных путей, животное сильно мучилось от сердечной недостаточности и его хозяева Лиз и Ян Финлей приняли решение усыпить питомца, – сообщал ТАСС.

Семейна пара нашла кота в своём саду в 1990 году. Ветеринары определили, что на тот момент ему было уже пять лет. С тех пор супруги не расставались с Натмегом.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях