Азия
2185

Якутская ракета из навоза оказалась пропагандистским фейком

Знаменитый якутский мастер, изготавливающий скульптуры из навоза, Михаил Боппосов к ракете не причастен

Множество онлайн-СМИ на днях повелось на фотографию якутского скульптора Михаила Боппосова, создающего свои творения из навоза, на фоне ракеты. Между строк читался прозрачный намек на послание Владимира Путина Федеральному собранию, в котором российский лидер представил достижения отечественного военного ракетостроения. Однако оказалось, что фото Боппосова довольно топорно обработано в фоторедакторе.

В Сети есть фото прошлогодней сенсации мастера на фоне гигантского петуха из навоза. При сравнении с картинкой "ракеты" сразу видно, что поза и лицо Боппосова идентичны, чего не сказать о проводах линии электропередач и форме облаков. На части картинки рядом с "ракетой" провода просто исчезли, а вот облака прибавили в объеме. Очевидно, ими просто попытались скрыть очень грубую работу в фоторедакторе. Фейк распознается невооруженным глазом.

На якутских сайтах поспешили возложить ответственность за создание фейка на украинский ресурс Аgonia-ru.com, но на нем самом стоит ссылка на сайт Rusjеv.net. Как бы то ни было, и этот сайт тоже украинский, как и ряд других, опубликовавших новость о ракете из навоза. Впрочем, отдельные нетизены в соцсетях указывают, что раньше всех поддельная картинка появлялась в Живом Журнале, но сейчас на указанном блоге ее нет.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях