Общество
961

Определены три основных претендента в конкурсе дизайн-проектов благоустройства набережной

Из них горожане 18 марта определят победителя конкурса, который получит 1 млн. рублей

За 2 и 3 место предусмотрены приз 300 и 100 тысяч рублей соответственно. 6 марта представительная конкурная комиссия определила из 22 поступивших дизайнов три наиболее соответствующих задумке организаторов. Напомним, что идея проведения конкурса принадлежит Главе республике Алексею Цыденову.

18 марта в день выборов Президента России каждый улан-удэнец в возрасте от 14 лет с паспортом может прийти на территориально счетный участок (они расположены рядом с избирательными участками) и принять участие в рейтинговом голосовании конкурса дизайн-проектов. Часы работы ТСУ с 8:00 до 18:00.

Проектируемая территория площадью 18 гектаров, в границах от Удинского автомобильного моста до общественного рынка "Народный". Все работы, по условия конкурса, зашифрованы. В финал прошли дизайн-проекты под номерами БП942, УУ318, АС878.

Все авторы проектов в своих пояснительных записках отметили «болевые» точки набережной – отсутствие единого архитектурного решения, низкий уровень благоустройства и озеленения, одностороннее движение транспорта. Набережная – это по сути гидротехническое сооружение, дамба, по которой прогуливаются горожане.

Пояснительные записки к проектам (в алфавитном порядке):

АС878

«Неотъемлемой частью проектируемой территории являются:

- ветхая жилая застройка вдоль ул. Набережной, подлежащая реконструкции

-оптимизации транспортной схемы, создании непрерывной сети пешеходных и велосипедных путей ;

- реконструкции инженерных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения;

- выполнении мероприятий по защите территории от затопления;

- комплексное благоустройство и озеленение территории.

Выполнение вышеуказанных работ требует больших объемов инвестиций и должно выполняться в рамках частно-государственного партнерства. До настоящего времени частные инвесторы с большой осторожностью инвестируют в застройку этой части города из-за ограничения этажности объектов нового строительства при больших затратах на строительство. За последние годы в указанной части города построено несколько точечных объектов обслуживания, в основном это объекты торговли, офисы, гостиницы, а также крупный объект массового посещения- городской стадион.

Значение объектов благоустройства в городском контексте.

В настоящее время город Улан-Удэ испытывает острый дефицит объектов благоустройства, позволяющих комфортно и интересно организовывать досуг жителей и гостей города всех категорий и возрастов. В последнее время выполнена реконструкция парков "Юбилейный" и "Орешково", реконструирован парк Победы, имеется благоустроенный пешеходный участок ул. Ленина, благоустроен небольшой участок ул. Соборная. Все вышеперечисленные объекты разрознены, каждый из них обладает ограниченным потенциалом разнообразия объектов досуга и не располагают к длительному разнообразному отдыху, в том числе- семейному.

Создание в городе объекта благоустройства, способного обеспечить жителям и гостям столицы Бурятии полноценный и разнообразный досуг значительно повысит качество жизни горожан и привлекательность города для туристов.

Территория, отведенная для строительства набережной имеет высокий градостроительный и природный потенциал:

- достаточно большая протяженность (более 2 км.) с возможностью дальнейшего перспективного развития;

- визуальная ориентация как на городскую среду исторической части города, так и на речную акваторию;

- наличие в пешеходной доступности в границах прилегающей застройки исторического центра города большого количества объектов культуры, торговли, спорта, религии, открытых общественных пространств (парк Победы, пешеходная часть улиц Ленина и Соборная).

Проблемы территории, отведенной для благоустройства набережной:

- верхний уровень набережной представлен асфальтированной дорожкой шириной около 5 м., расположенной на дамбе, являющейся объектом защиты нижней части города от затопления. Со стороны реки имеется сплошное бетонное защитное ограждение, высота которого согласно проекту реконструкции дамбы должна составлять - 0.9 - 1.2 м., при этом количество проемов в ограждении, оборудованных заслонками, закрывающимися перед наводнением ограничено;

- расположение существующей пешеходной дорожки на отметках, на 3 - 5 метров превышающих уровень прилегающей застройки;

-отсутствие мест притяжения вдоль существующей пешеходной дорожки;

-затрудненность доступа на уровень пешеходной дорожки. Для доступа к пешеходной дорожке имеются несколько высоких "скучных" лестниц, расположенных в створе улиц: Советской, Куйбышева, Свободы, Шмидта, Смолина, Ленина, Коммунистическая. Для спуска к береговой линии рек также имеется 9-ть лестниц.

БП 942

«За основу построения пространства благоустройства территории принята сопряженная линия прогулочной и велосипедной дорожки формирующая контур береговой полосы. Высотные отметки контура плавно меняются, чередуя спуски и подъемы с амплитудой до 4м, таким образом достигается разнообразие построение контурного ландшафта, расположение малых архитектурных форм, формирующих контур в виде цветников, клумб и альпинариев. Также данный прием построения ландшафтного пространства позволит усилить оздоровительный кардиологический эффект при пеших прогулках и катании на велосипеде. При выравнивании высотных отметок линии велодорожки и основной аллеи располагаются горизонтальные пешеходные связи, связывающие контурную прогулочную дорожку и основную аллею набережной.

В углублениях контура набережной в сторону реки проектом предусмотрены бетонные спуски к воде.

Вдоль линии аллеи проектом предусмотрено расположение бетонных тумб для сиденья с деревянным покрытием, отделанных камнем. Данное решение позволит оптимально расположить данные парковые объекты досуга, позволяющие создать приватную обстановку для проведения досуга на территории набережной. Вблизи функциональных узлов предлагается формировать линии сидений по такому же принципу, подчеркивающих контру центральных узловых объектов. Данные элементы позволят соблюсти их долговечное использование из-за антивандальной конструкции элементов.

Узловые элементы благоустройства территории набережной включают в себя два типа объектов из, которых можно выделить такие как это универсальные городские площади с парковыми аллеями и группы для размещения объектов парковой инфраструктуры.

Проектом предлагается расположить две универсальных городских площади в узлах 02; 04. По функциональному назначению возможно предусмотрено использование для организации отдыха населения, организации массовых мероприятий, праздников митингов и пр. В зимний период возможно расположение городских катков.

Основные линии искусственного освещения расположены в две линии вдоль аллеи. Вдоль прогулочной и велодорожки одна линия освещения параллельно линии ограждения. Также предусмотрена ландшафтная подсветка в клумбах, цветниках и альпинариях.

В настоящее время сформированы устойчивые транспортно-пешеходные связи, обеспечивающие доступ к набережной с улиц Советская, Профсоюзная, Свободы, Смолина, Ленина из малоэтажной застройки старой части.

С восточной стороны территория ограничена и примыкает к магистрали городского значения ул. Балтахинова и ул. Бабушкина, с которой имеет устойчивую транспортно-пешеходную связь.

С учётом развития городской территории из материалов проекта планировки территории видно, что для данной территории предполагается формирование спортивного городского ядра из крупных спортивных объектов таких как: ледовый дворец с искусственным льдом и легкоатлетический манеж, что и формирует основную композиционную ось набережной.

УУ 318

В Улан-Удэ проживает, мирно сосуществует и взаимообогащает друг друга многонациональный народ. Одна культура проникает в другую на бытовом и духовном уровне. Возвращение к истокам, путешествие в прошлое, взгляд в будущее, новые технологии.

В ответ на ухудшение окружающей среды дизайн -проектом предлагаются объекты в органическом стиле «Эко». Стилизованные формы ускользающей красоты флоры и фауны, формы природы (вода, капля, цветы, животные, круги, волны, солнечные лучи, речные амфитеатры, валуны, элементы ландшафта).

Симметрия в объемах как символ красоты, гармонии и совершенства в окружающем пространстве - закон для сохранения устойчивости и развития.

Имеется реальная возможность на основе существующей дамбы создания Новой Набережной - общественного пространства, формирующего современную комфортную городскую среду. Основными зонами коммерческой эффективности центра, в том числе за счет государственно-коммерческого партнерства являются:

1.Благоустройство новой набережной с элементами монументального искусства, дизайна, спорта, отдыха и объектами предпринимательства.

2.Строительство новых культурных объектов: многофункциональный центр бурятской этно культуры «Байкал», Дворец бракосочетания, Дом молодежи, Аквапарк.

3. Завершение проекта и строительство «Парка отдыха на Набережной»

4.Реконструкция второй очереди центрального парка «Мемориал Победы» с видовыми площадками на нижнюю часть центра и на ландшафты акватории рек.

5. Вторая очередь мемориала «Жертвам политических репрессий». Создание мемориального комплекса с приспособлением под музейные экспозиции исторических амбаров после их реставрации.

6.Завершения 2-го этапа реконструкции кварталов исторической застройки по ул. Соборная .

5.Благоустройство и создание Мемориала на месте основания города на Батарейной горе.

6.Площадки комплексного преобразования кварталов со сносом малоценного ветхого жилого фонда и нового строительства с учетом зон частичного регулирования застройки по улицам Свободы, Шмидта, Смолина с привлечением бизнеса.

7.Площадки реставрации , модернизации памятников архитектуры и градостроительства и дополняющих их средовых зданий с учетом зон охраны объектов культурного наследия по улицам Набережная, Банзарова, Свердлова, Куйбышева, Каландаришвили, Смолина с вовлечением средств индивидуальных предпринимателей.

8. Реанимация речной пристани с пирсом.

Специально к конкурсу был разработан сайт www.buryatia.site/riverside, где содержится вся необходимая информация, документы, фотографии и все три проекта. В верхней части посадочной страницы расположен хронограф, отсчитывающий время до окончания конкурса.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях