Общество
1182

Ростех озвучил сроки завершения перинатального центра в Улан-Удэ

Центр планировалось сдать в эксплуатацию до конца 2017 года

Строительство перинатального центра в Улан-Удэ будет завершено весной 2018 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Николай Волобуев, пишет ТАСС.

-По центрам, оставшимся в зоне ответственности корпорации - Улан-Удэ, Бурятия, Петрозаводск, Гатчина (Ленинградская область) и Смоленск, - к сожалению, по разным причинам мы отстали <…> Мы планируем, что весной все строительно-монтажные работы мы завершим, - сказал он.

Программа рассчитана на строительство 32 перинатальных центров в целом по стране. Из них указом президента РФ корпорации было отведено 15 центров. "Из зоны ответственности корпорации на сегодняшний день мы сдали седьмой центр в качестве действующего. Еще в четырех центрах у нас закончились строительно-монтажные работы, и они должны в ближайшее время тоже открыться", - добавил Волобуев.

Отметим, как сообщал Восток-Телеинформ, перинатальный центр в Улан-Удэ планировалось сдать в эксплуатацию до конца 2017 года. На тот момент готовность на объекте строительно-монтажных работ составляла 75%, а поставка основного инженерного оборудования обеспечена на 100%. По данным ГК "Ростех", перинатальный центр на 120 коек в Улан-Удэ будет оснащен самым высокотехнологичным медицинским оборудованием, аппаратурой и материалами. Герметичность помещений и очистка воздуха позволят соблюдать стерильность. Стоимость объекта составляет почти 3 миллиарда рублей. 

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов выражал недовольство темпами строительства центра. Сроки его сдачи были пропущены  из-за проблем с проектной документацией и замены импортного оборудования на отечественное, а также замены проектировщика.  По решению федерального центра были названы новые сроки: к сентябрю здание должно было быть достроено, в декабре медицинское учреждение должно было принять пациентов. Цыденов осмотрел объект, обсудил мероприятия, которые нужно реализовать, чтобы не сорвать новые сроки. Пока ход строительства не внушает оптимизма, заметил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях