чиновники
1700

В Бурятии может появиться "цифровая экономика"

Такое заявление сделал министр инвестиций Антон Виноградов

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Создание в Бурятии цифровой экономики, в том числе высокотехнологичных рабочих мест позволит молодым IT специалистам оставаться в Бурятии, осуществлять сборку компьютеров, писать программы по информационной безопасности. Об этом заявил министр инвестиций республики Антон Виноградов на семинаре «Особенности реализации на территории Республики Бурятия проекта «Цифровая экономика».

По словам Виноградова, главные идеи цифровой экономики — дать бизнесу и людям те возможности, которых раньше не было. Это - искусственный интеллект, беспилотный транспорт, телемедицина, интернет вещей, цифровизация медицины и многое другое.

- Цель проведения данной конференции – оперативная разработка правил и механизмов внедрения региональной программы «Цифровая экономика Бурятии» в рамках существующих мероприятий по созданию информационной инфраструктуры и информационной безопасности и кадров. Сейчас рассматривается возможность открытия бурятского технопарка в области высоких технологий, привлечение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и внебюджетных источников, - отметил Антон Виноградов. 

Министр, что  «Все это повысит региональный валовый продукт, а цифровизация услуг, например, в таких сферах, как здравоохранение значительно улучшит качество жизни люде, - пояснил министр по инвестициям РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях