Байкал
1325

Фестиваль дедов морозов прошел на Байкале

Основную программу «Ледяной сказки Байкала» развернули в парке Прибрежном на мысе Шаманском

Фото: instagram.com/sagaanubgen

Слюдянский район 3 и 4 марта попал в «Ледяную сказку Байкала». Это мероприятие продолжило марафон событий XV Международного фестиваля зимних игр «Зимниада–2018». Жители и гости южного побережья Байкала вместе с Байкальским Дедом Морозом провели два дня в компании Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга, Тола Бабая из Удмуртской Республики и Белого старца Сааган Убгэна из Республики Бурятия. Зрители вместе с новогодними волшебниками участвовали в конкурсах, пели песни, танцевали в хороводах.

Видеть Дедов Морозов в начале марта было немного удивительно, но Байкальский Дед Мороз внес ясность — таким образом решено обозначить конец зимы. А задумка провести мероприятие на Байкале именно в это время года родилась на традиционных Олонецких играх Дедов Морозов в Карелии. Идею поддержали власти Иркутской области, заинтересованные в развитии событийного туризма в регионе.

— Мы с Всероссийским Дедом Морозом сидели и рассуждали, что зима начинается в начале декабря в Олонце, а когда заканчивается и где? Никто не знает. И тогда он предложил провожать зиму на Байкале, — поделился Байкальский Дед Мороз.

Первый день мероприятия проходил в Слюдянке. Встреча с Дедами Морозами началась возле Дома культуры железнодорожников, там каждый желающий мог сфотографироваться с волшебниками, облаченными в яркие одежды. В великолепной шубе красного цвета с посохом со снежинкой — главный Дед Мороз страны. В шубе цвета озерных волн — Байкальский Дед Мороз. Белый старец Сааган Убгэн — в меховой шапке и белой шубе с традиционными бурятскими узорами, с деревянными четками и посохом с навершием из головы макара, мифического водяного чудовища, сочетающего в себе черты дельфина и крокодила. Новогодний чародей из Удмуртии Тол Бабай в фиолетовой шубе, его посох извилистый с наконечником в виде головы лося. Кстати, в отличие от привычной нам Снегурочки удмурдскому Деду Морозу помогает веселый парень Сандыр Агай. Вот и в этот раз Тол Бабай заручился поддержкой молодого человека, чтобы преодолеть длинный путь до Байкала.

Основную программу «Ледяной сказки Байкала» развернули в парке Прибрежном на мысе Шаманском: здесь водили хороводы, катались на собачьих упряжках, играли в шашки на льду, была и карусель на полозьях. Концерт с песнями и танцами дали местные коллективы. Для гостей фестиваля работали пункты питания. Также в парке открыли выставку фотографий со встреч Байкальского Деда Мороза с коллегами из других регионов России. Гвоздем программы, кроме выступлений Байкальского и Деда Мороза из Великого Устюга, Белого Старца и Тола Бабая, стала «Битва Дедов Морозов». Соревновались шестеро зимних волшебников из Иркутской области. Участники представили два домашних задания — визитную карточку и программу для детей дошкольного возраста. Завершение конкурса было намечено на второй день фестиваля.

После действо с мыса Шаманского перенеслось в Дом культуры железнодорожников. Здесь для детей организовали новогодний концерт со сказочными персонажами — Кикиморой, Бабой Ягой, разговаривающим котом Васькой, Снежной Королевой и Снегурочкой. Юную новогоднюю красавицу украли и заколдовали. Вернуть ее помогли Всероссийский Дед Мороз, Тол Бабай, Белый старец и дети из зала. Вместе они разрушили злые чары Снежной Королевы.

Второй день «Ледяной сказки Байкала» проходил на горнолыжном курорте «Гора Соболиная». Здесь продолжилась «Битва Дедов Морозов», и после спуска конкурсантов с горы удалось определить победителей. Кстати, все участники были «инкогнито»: никто не знал их имен, и откуда они приехали. Организаторы посчитали, что так будет честнее.

В итоге победителем специальной номинации в конкурсе «Самый красивый Дед Мороз» стал Алексей Савельев из поселка Култук, Слюдянского района. Самым спортивным Дедом Морозом признали Андрея Горохова из Усолья-Сибирского. Самый оригинальный Дед Мороз — Александр Бутырин из Слюдянки. Победителем в номинации «Самый музыкальный Дед Мороз» стал Владимир Шмелев из Шелехова. Третье место в конкурсе занял Олег Сидельников из поселка Тайтурка, Усольского района. Вторым оказался Константин Демидов из Шелехова. Первое место члены жюри решили не присуждать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях