Происшествия
3202

Житель Улан-Удэ подорвался на гранате в квартире знакомых

Мужчины пришли в гости с ручной гранатой Ф-1

Фото: pixabay.com

От взрыва ручной гранаты в Улан-Удэ погиб мужчина, еще один пострадал и госпитализирован. Об это сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Бурятии.

ЧП произошло 6 марта около 4 часов утра в квартире одного из домов по улице Чертенкова. По данным следствия, в квартире, где произошел взрыв, проживала женщина с тремя малолетними детьми. Всю ночь она распивала спиртное со своей подругой. Ранним утром к ней пришли два приятеля из местных. Женщина вышла к ним в прихожую и увидела в руках у одного из них гранату.

Она успела отойти в зал, и в этот момент раздался взрыв. Один из мужчин - 38-летний местный житель - от осколочных ранений скончался на месте происшествия, его 43-летнего спутника с многочисленными повреждениями увезли в больницу. Кроме мужчин никто в квартире не пострадал. 

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). В ходе осмотра на месте происшествия следователями обнаружены осколки ручной противопехотной гранаты Ф-1. В домах у мужчин в настоящее время проводятся обыски с целью обнаружения иных взрывчатых веществ и оружия, - сообщили в СКР.

По данным МВД, погибший и пострадавший ранее были судимы за тяжкие преступления. 

- На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции, работу которой координирует глава регионального МВД генерал-майор полиции Олег Кудинов. Проведены оцепление дома и частичная эвакуация жильцов. Причины и обстоятельства происшествия выясняются, - уточнили в МВД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях