Байкал
1202

В Бурятии «Теплоэнерго» через суд принуждают обеспечить запас топлива

За нарушение нормативов обществу назначен штраф свыше 16 миллионов рублей

Фото: pixabay.com

Как установила Северобайкальская межрайонная прокуратура, на котельных Северобайкальска нет необходимого запаса топлива. Между тем, обязанности по организации теплоснабжения и горячего водоснабжения населения города возложены на АО «Теплоэнерго».

В холодные месяцы отопительного периода нормативный эксплуатационный запас топлива рассчитывается на 45 суток (п. 21 Порядка определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии). Для твердого топлива, доставляемого железнодорожным транспортом, неснижаемый нормативный запас рассчитывается на 14 суток.

Как выяснилось, на 15 декабря 2017 года предприятие не обеспечило нормативный запас топлива. В связи с этим акционерное общество «Теплоэнерго» признано виновным в совершении административного правонарушения (ст. 9.17 КоАП РФ). Обществу назначено наказание виде штрафа в размере 16 430 720 рублей, сообщает Прокуратура Бурятии.

Ранее прокуратура приняла меры судебного понуждения «Теплоэнерго» к обеспечению запаса топлива на котельных Северобайкальска. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях