дети
2477

В Бурятии мать незаконно получала выплаты за сына-инвалида

В это время мальчик нуждался в деньгах для покупки дров

Фото: pixabay.com

В Прокуратуру Мухоршибирского района обратилась бабушка мальчика. Женщина заявила о о нарушении прав ее несовершеннолетнего внука. Прокуратура провела проверку по её обращению. 

- Установлено, что внук является ребенком-инвалидом. Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ему, как ребенку-инвалиду, отделом регионального государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по Мухоршибирскому району установлена мера социальной поддержки по оплате твердого топлива в размере 4 126 рублей, - сообщают в Прокуратуре.

За 2018 год выплата перечислена на банковский счет матери ребенка. Как выяснилось, женщина решением Мухоршибирского районного суда ограничена в родительских правах в отношении сына. Он проживает с бабушкой с июня 2017 года в жилом доме с печным отоплением и нуждается в деньгах на приобретение твердых видов топлива.

Таким образом, мать неправомерно получила выплату, предназначенную её сыну. Защищая интересы ребенка, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с матери незаконно полученных  средств в сумме 4 126 рублей.

Судом заявление прокурора района рассмотрено и удовлетворено.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях