Общество
3948

В Бурятии хирурги-травматологи впервые провели успешную операцию по замене локтевого сустава

60-летний пациент поступил в отделение травматологии и ортопедии с несросшимся переломом

Фото: rkbsemashko.ru

Уникальную операцию провели врачи отделения травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко. Впервые они осуществили эндопротезирование локтевого сустава, сообщает пресс-служба больницы.

Многочисленные консервативные методы лечения тяжелых заболеваний и травм локтевого сустава часто малоэффективны, а иногда приводят к противоположному эффекту. Остеосинтез переломов костей, образующих локтевой сустав, независимо от его способа и применяемых конструкций, особенно при сложных переломах типа С 2 – 3, а также при застарелых повреждениях, зачастую приводит к формированию несросшихся переломов, ложных суставов, контрактур и анкилозов суставов, неврогенным осложнениям.

В связи с этим поиск альтернативных, нетрадиционных подходов в лечении пациентов с тяжелыми травмами и заболеваниями локтевых суставов весьма актуален.

60-летний пациент поступил в отделение травматологии и ортопедии с несросшимся в условиях сломанной металлоконструкции переломом плечевой кости справа. Известно, что травму он получил в результате падения, лечился в условиях стационара одной из городских больницы, где ему выполнили остеосинтез мыщелков плеча металлоконструкциями костно-пластическим доступом. С течением времени сращения не наступило, поэтому позже пациент обратился к травматологам Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко. На консультации ему было рекомендовано оперативное лечение.

Операция сложная, потому что в этой зоне проходят большие сосуды, нервы и все эти структуры надо выделить, не повредить и сделать имплантацию двух компонентов плечевого и локтевого, - рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии РКБ им. Семашко Евгений Станисловович Шигаев.

Учитывая данные клинической и рентгенологической картины, решено первым этапом выполнить удаление старой металлоконструкции и исследовать бактериальный фон содержимого полости локтевого сустава для определения дальнейшей тактики лечения. При отсутствие противопоказаний вторым этапом выполнить — эндопротезирование локтевого сустава.

Рентгенограмма до операции:

Рентгенограммы после 1-ой операции:

Вторым этапом после получение отрицательного результата бактериологического исследования — выполнено эндопротезирование локтевого сустава связанным эндопротезом ЭСИ цементной фиксации.

В ходе операции выяснилось, что суставные поверхности локтевого сустава разрушены, гиалиновый хрящ изъязвлен. На суставах было сформированы посадочные плато для эндопротеза, с целью примерки установлен эндопротез, примерка показала, что ось конечности правильная, сгибание и разгибание происходит в полном объеме. Эндопротез удален, выполнена окончательная обработка костно-мозговых каналов, в последние введен костный цемент и установлен эндопротез цементной фиксации. Контроль – фиксация компонентов эндопротеза стабильная.

Рентгенограммы после операции

Рентгенограммы через 1,5 месяца после операции

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях