Общество
1570

Медики нашли способ защитить людей от аллергии

По данным экспертов, сейчас примерно треть жителей планеты страдает различными формами аллергии

Фото: pixabay.com

Медики выяснили, что диета будущих матерей никак не влияет на наличие или отсутствие аллергии у их детей, а вот употребление во время беременности рыбьего жира помогает снизить риск повышенной чувствительности организма малыша.

— Наше исследование позволило нам найти первые намёки на то, как от неё (аллергии) можно избавиться, и теперь нам нужны более глубокие и масштабные эксперименты, — заявила Ванесса Гарсия-Ларсен из Университета Джона Гопкинса в Балтиморе.

Как сообщает журнал PLoS Medicine, употребление матерью "опасных" видов еды — например орехов — никак не влияло на появление аллергии у ребёнка. Однако некоторые компоненты диеты, такие как пробиотики или рыбий жир, снижали эту вероятность.

В среднем дети женщин, регулярно употреблявших рыбий жир и бактериальные препараты во время беременности или при кормлении грудью, страдали аллергией или хроническими воспалениями кожи на 30% и 22% реже, чем их сверстники.

Как полагают учёные, это может быть связано с тем, что рыбий жир снижает активность иммунной системы плода, а бактерии могут помогать ей учиться различать "своих" и "чужих".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях