Общество
851

Ученые пришли к выводу, что пессимисты более успешны в карьере

Каждая неудача для них остается в рамках обычного жизненного опыта

Ученые из Университета Шеффилда выяснили, что вечно пессимисты гораздо успешнее оптимистично настроенных сверстников. При этом так называемый оборонительный пессимизм позволяет ограждать психику от внешних раздражителей и помогает концентрироваться на работе. Об этом пишет "Лайф".

- Пессимисты склонны к более прагматичным решениям, основанным на оценке текущих возможностей и состояния окружающего мира, в то время как оптимисты выдают желаемое за действительное. Низкие ожидания относительно любых задач у таких людей позволяют значительно реже разочаровываться и испытывать эмоциональные потрясения, - гласят данные ученых.

Каждая неудача для пессимиста остается в рамках обычного жизненного опыта, который можно исправить. Негатив позволяет им быть более продуктивными и выполнять больший объем умственной работы.

Пониженный уровень стресса у пессимистов также может влиять на состояние здоровья - меньшее количество пережитых разочарований позволяет снизить общий уровень воспаления организма, а также "отсеять" некоторые тяжёлые заболевания, в том числе и поражения сердечно-сосудистой системы и мозга.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях