Общество
4451
1

В Улан-Удэ появился новый кадетский класс

28 февраля 2018 г. в МОУ СОШ № 57 приняли присягу воспитанники кадетского класса пограничной направленности

Пограничное кадетское движение в Республике Бурятия пополнилось 29 учениками 7 класса.

С важным событием в жизни ребят поздравили директор 57 школы, сотрудники Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ, ветераны-афганцы, ветераны военной службы, а также сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Министерства обороны России.

Задолго до присяги кадеты прошли азы военной подготовки и строевой выучки.

Принимая присягу, кадеты клялись быть честными и дисциплинированными, храбрыми и решительными, оказывать уважение старшим, соблюдать правила кадетской вежливости и поведения.

В учебных планах специализированных кадетских классов помимо общеобразовательных предметов включены обязательные занятия по спецдисциплинам, ребята изучают историю и уставы Вооруженных Сил России, пограничных войск, познают азы огневой и общевойсковой подготовки, совершенствуют мастерство в сборке и разборке автомата Калашникова, изучают приемы рукопашного боя. Кроме того, кадеты знакомятся с особенностями охраны государственной границы России и бытом пограничников.

На занятия с кадетами приглашаются ветераны боевых действий и военной службы, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия, Министерства обороны, Центра допризывной подготовки.

В настоящее время в г. Улан-Удэ действуют 3 кадетских класса пограничной направленности на базе 47 и 57 школ г. Улан-Удэ.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях