больница
3949

Жительница Бурятии перепутала холодную воду с кипятком и получила ожог 20% тела. Фото 18+

Она обожгла спину и ноги

Фото: vrn-banya.ru

В Бурятии медики БСМП имени В.В.Ангапова вылечили девушку с обширным ожогом, перепутавшую кипяток и холодную воду. Об этом рассказала пресс-секретарь медицинского учреждения Дора Хамаганова.

Происшествие случилось в конце прошлого года. В БСМП была доставлена девушка с обширным, около 20 % поверхности тела, ожогом.

- Оказалось, что она, моясь в бане, просто перепутала кипяток и холодную виду. В результате полным ковшом кипятка она обожгла спину и ноги, - сообщила пресс-секретарь.

Фото: facebook.com/dora.khamaganova

Как рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной хирургии медицинского института БГУ Владислав Саганов, тактику ее лечения разработал заведующий отделением гнойной хирургии, главный комбустиолог Минздрава Бурятии Сергей Бутуханов

- Девушка поступила в тяжелом состоянии. Ожог затронул чуть менее четверти всей поверхности кожи. После обработки и чистки раневой поверхности на кожу спины и нижних конечностей пациентки накладывались гелевые повязки российского производства. Они облегчают боль, ускоряют процесс заживления. К сожалению у нас почти нет условий для пациентов с обширными ожогами. Нужны специально оборудованные палаты, койки, которыми БСМП похвастаться, в силу известных причин, не может, - сказал Сергей Бутуханов.

Однако, по словам медиков, врачи и медсестры сделали все возможное. Девушке была оказана медицинская помощь в полном объеме. Несколько недель назад пациентка выписалась домой, ее состояние нормализовалось.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях