образование
2779

В Бурятии открылась новая школа

Ее построили в Закаменском районе

Фото: пресс-служба правительства РБ

В улусе Енгорбой Закаменского района открылась новая школа на сто мест. Ее строительство велось в течение года, общая стоимость работ составила 151,4 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Новая школа оснащена интерактивным комплексом, компьютерным, спортивным оборудованием, подъемной платформой для людей с ограниченными возможностями, имеются спортивный и зрительский залы. Установлены системы электро-, тепло- и водоснабжения, канализации. Автономное отопление обеспечивает новая котельная. На территории школы построены спортивная площадка и беговая дорожка со специальным покрытием. 

- Двухэтажное здание школы в улусе Енгорбой Закаменского района построено менее чем за год. Раньше дети учились в нескольких отдельно стоящих зданиях довоенной постройки. Теперь у них есть теплая, светлая школа со своим спортзалом, актовым залом, - сообщил заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Николай Рыбальченко. 

По словам министра образования РБ Баира Жалсанова, енгорбойская школа соответствует всем необходимым требованиям безопасности и стандартам, утвержденным нормами российского законодательства. «Школа в Енгорбое была, есть и, надеюсь, будет флагманом образования Закаменского района, и мы уверены, что качество образования здесь и в дальнейшем будет на высоком уровне», - сказал министр.

Средства были выделены из республиканского бюджета по госпрограмме «Развитие образования и науки», а также по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 - 2025 годы». 

Старое здание школы в у.Енгорбой было построено в 1928 году. В 2017 году Правительством республики было принято решение о строительстве новой школы. На время строительства учебный процесс был организован в здании начальной школы. В настоящее время в школе обучается 90 учеников.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях