Олимпиада
2479

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова финишировала 15-й в марафоне

Спортсменка показала один из лучших своих результатов

Уже на свой четвертый старт на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане вышла лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова. 25 февраля наша 23-летняя спортсменка участвовала в женском марафоне. Ей предстояло пробежать гонку в 30 км классическим стилем с общего старта, сообщает "КП-Иркутск".

И здесь Алиса, которая является дебютанткой Олимпийских игр, показала один из лучших своих результатов. Откатав трассу за 1:27:27.2, сибирячка финишировала на вполне почетном для себя 15-м месте. При этом, в дебюте гонки Алиса входила в лидирующий пелотон, и боролась за попадание в 10-ку сильнейших. По ходу трассы, наша спортсменка даже шла на 9-м месте, но в конце все же пропустила вперед нескольких соперниц. В том числе Алису опередила партнерша по команде Анастасия Седова, которая стала 11-й. Еще одна россиянка Наталья Непряева лишь 24-я.

Ну, а золото женского марафона завоевала норвежка Марит Бьерген, которая лидировала почти всю гонку и пришла на финиш в гордом одиночестве. Серебряную медаль примерит лыжница из Финляндии Криста Пармякоски, бронза у шведки Стины Нильссон.

Что касается Алисы Жамбаловой, то на Олимпиаде 2018 она показала неплохие для дебютанки результаты. Напомним, ранее она стала 17-й в индивидуальной гонке на 10 километров, заняла 21 место в скиатлоне. А в спринте сибирячка не смогла попасть в четвертьфинал, показав 44-е время.