Общество
964

Россия построит новый авианосец для ВМФ

По словам представителя Минобороны РФ, авианесущий комплекс будет включать в себя помимо самого авианосца авиакрыло и систему базирования

В ближайшем будущем в России начнётся строительство нового авианесущего комплекса для российского Военно-морского флота. Об этом в эфире телеканала "Звезда" рассказал начальник Института кораблестроения и вооружения военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Николай Максимов.

— Предусмотрено строительство авианесущего комплекса, который будет включать в себя собственно авианосец, авиакрыло и систему базирования, –сказал представитель военного ведомства.

Отмечается, что новый авианосец будет совмещать в себе трамплин для взлёта и разгонное устройство. Как пояснил начальник отделения перспективного планирования кораблей военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Владимир Пепеляев, такая конструкция позволит значительно увеличить возможности по взлётному весу авиации на корабле.

Что касается самих самолётов на авианосце, то на нём сможет базироваться российский истребитель пятого поколения Су-57, если будет спроектирована морская версия самолёта.

Напомним, слухи о возможном создании нового российского авианосца ходили давно. Ранее глава Объединённой судостроительной корпорации сообщил, что новая госпрограмма вооружений российской армии предусматривает некие работы по новому авианосцу. В начале марта 2017 года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что оборонно-промышленный комплекс страны готов построить для ВМФ новый авианосец, нужно лишь соответствующее решение властей.

Ожидается, что перспективный авианосец будет построен по проекту 23000Э "Шторм". По планам длина корабля составит 330 метров, ширина — 40 метров, а осадка — 11 метров. Авианосец сможет развивать скорость в 30 узлов. На борту корабль сможет нести до 90 самолётов и вертолётов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях