ЕГЭ
2839

Министр образования Бурятии: «Были моменты, где я сомневался, но в целом понравилось»

Баир Жалсанов написал ЕГЭ по русскому языку

Фото: russianstock.ru

Сегодня Бурятия, как и многие другие регионы страны, вновь присоединилась к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Жители республики, которые уже давно окончили школу, смогли поменяться местами со своими детьми и ощутить на себе все «прелести» экзамена по русскому языку. Задания были аналогичны тем, что вскоре предстоит решать и выпускникам.

Желание проверить свои знания изъявили 18 человек. Утром 20 февраля они собрались в Иволгинской средней школе. Перед началом ЕГЭ – полный досмотр и построение на линейку. Организаторы ознакомили участников с ходом госэкзамена, передаёт телекомпания «Тивиком». В аудиторию им разрешили взять только чёрную гелевую ручку и паспорт. Никаких телефонов и шпаргалок.

Видео: YouTube / канал «телерадиокомпания «Тивиком»

На выполнение всех заданий дали ровно час. Для родителей специально разработали сокращённый вариант, который состоит из трёх частей – на грамматику, логику и сочинение. 

Одним из первых свою работу сдал министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов. Особенно ему понравилась третья часть – сочинение о материнской любви. Требовалось написать не менее 150 слов. 

- Были моменты, где я сомневался. Этот ли предлог поставить или другой, там ли запятую ставлю или не там. В целом понравилось, – поделился глава Минобрнауки своими впечатлениями с журналистами.

Впервые подобную акцию провели в феврале 2017 года в улан-удэнской школе № 17. И тогда мамы и папы выпускников успешно справились с заданием. Во всяком случае, двоечников не было. Те, кто сдавал «экзамен» 20 февраля, смогут узнать свои результаты уже вечером – их отправят по электронной почте. 

Напомним, итоговая аттестация традиционно пройдёт в два этапа – досрочный (с 21 марта по 11 апреля) и основной (с 28 мая по 2 июля). Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет. Меры безопасности останутся прежними – помимо видеокамер, это металлоискатели и «глушилки» для мобильных телефонов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях