Азия
6675

Как k-pop помогает ставить рекорды на Олимпиаде

Поп-музыка Кореи украсила Олимпиаду, но поставила ряд вопросов о музыкальном контенте в западных СМИ

Скриншот с YouTube / канал "sempredirebanzai it"

Все меньше времени остается до завершения Зимних игр-2018 в Пхёнчхане и все больше ожиданий фанатов корейской поп-музыки крутится вокруг церемонии закрытия, на которой должны выступить группа EXO и певица CL из расформированной год назад группы 2NE1. Множество восторгов уже было высказано в соцсетях по поводу звучания песен известных корейских групп во время парада наций на открытии Олимпиады. От Италии и Великобритании до стран Латинской Америки и Ближнего Востока Twitter бурлил от высказываний в духе «О, Боже! По национальному телевидению впервые звучит BTS!». Прозвучали также Bigbang (песня “Fantastic baby”), Twice (“Likey”), Red Velvet (“Red Flavor”) и, конечно, Psy (“Gangnam Style”).

На этот взрыв энтузиазма в соцсетях обратили внимание крупнейшие западные СМИ, и, кажется, продюссеры телеканалов впервые задумались о том, что клипы корейских групп легко набирают десятки, а то и сотни миллионов просмотров в YouTube, но этих групп как бы не существует в медийном поле многих стран. При этом, соцсети показывают, что поклонники k-pop вполне себе существуют в заметных количествах почти в каждой крупной стране мира.

В связи с Олимпиадой о k-pop вспомнили основные российские и американские СМИ, столкнувшиеся с тем, что признаваться в своей любви к корейским группам начали олимпийские чемпионы. Золотая медалистка по сноуборду Хлоя Ким, считающаяся одной из самых выдающихся спортсменок США, рассказала, что слушает 2NE1 перед соревнованиями, и любит также Girls Generation, f (x), SHINee и Super Junior.

Российская фигуристка Евгения Медведева, установившая новый мировой рекорд в командных соревнованиях в Пхенчхане, известна тем, что является фанаткой EXO и мечтает познакомиться с айдолами этой группы. Евгения призналась, что вдохновение перед выступлениями ей дают песни любимой группы. «Я чувствую себя более уверенно, благодаря им», - рассказала спортсменка.

Евгения Медведева танцует под песню EXO

Разумеется, среди корейских спортсменов тоже хватает поклонников k-pop. Так, конькобежец Лим Хё Чон – фанат Red Velvet, сноубордистка Чон Херим – фанатка Super Junior, а шорт-трекистка Ли Юбин слушает BTS.

Олимпиада в Пхёнчхане поставила на повестку дня вопрос о соотношении контента телевизионных музыкальных программ с реальными предпочтениями зрителей в странах Запада и обеих Америк. В США в последнее время картина начала меняться. Недавно BTS выступили на American Music Awards и попали на ведущие телеканалы этой страны. В таких штатах, как Калифорния k-pop концерты проходят относительно регулярно. Перекос особенно заметен по Латинской Америке и таким странам Западной Европы как Франция и Италия, где есть крупные сообщества любителей k-pop. Фанаты из Мексики, Бразилии и других стран региона периодически оказывают значительное влияние на различные онлайн-голосования, связаные с индустрией k-pop.

В России ситуация более странная, поскольку в телеэфирах федеральных каналов и вообще в контенте любых СМИ и раньше был заметен дисбаланс в пользу современной западной культуры и евроамериканских новостей. При этом, Россия – страна с большим восточным компонентом в истории и этнической демографии.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях