Общество
774

Итоги работы Российского инвестиционного форума Сочи-2018 для Бурятии

По итогам работы Российского инвестиционного форума в Сочи глава Бурятии Алексей Цыденов провел пресс-конференцию, где рассказал о результатах двухдневной деловой программы

15 и 16 февраля состоялось 55 мероприятий по трем направлениям:  «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Улучшая качество жизни», «Новая региональная политика: совершенствуя управление». Представители федеральных и региональных органов власти, ведущие экономисты и предприниматели, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний обсудили вопросы новой региональной политики и бизнеса, результаты создания инновационных кластеров и улучшение качества жизни, цифровой экономики, финансирования инфраструктурных проектов, проектное управление. Делегация под руководством главы РБ приняла участие в мероприятиях Дня молодежного предпринимательства по широкому спектру направлений.

Крупные победы среди регионов

На панельной дискуссии «Улучшая качество жизни. Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития», организованной Агентством стратегических инициатив, глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал об успешном опыте создания «мобильного рынка» сельскохозяйственной продукции и его распространении на территории республики.

- Наша практика реализуется в Селенгинском районе и помогает оптимально выстроить отношения между производителем и покупателем в режиме SMS-рассылки и сайта артерияжизни.рф, - отметил глава Бурятии.

Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Развитие сельского хозяйства и создание комфортных условий для развития бизнеса на селе». А в номинации «Развитие человеческого капитала» в числе призеров конкурса объявлена практика «Строительство молодежных жилищных комплексов РБ».

- Третье место получила практика МЖК, где субсидируется 20 процентов от первоначального взноса: 10 процентов покрывает региональный бюджет, 10 процентов -муниципальный бюджет, - отметил первое лицо республики. 

Еще одна победа на площадках РИФ - Республика Бурятия стала лауреатом Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на соискание премии имени А.П. Починка. Программа «Развитие рынка услуг социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов посредством привлечения негосударственного сектора путем заключения концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации имущественного комплекса пансионата для пожилых людей «Горный воздух» заняла первое место в номинации «Региональная программа в области развития государственно-частного партнерства».

Улан-Удэ – площадка будущего

Алексей Цыденов встретился с министром транспорта России Максимом Соколовым, где продолжил обсуждение по ряду тем, связанных со строительством дорог и третьего моста. Также состоялось обсуждение деятельности рабочей группы по внутреннему водному транспорту на Байкале. Отметим, в планах построить специальное судно стоимостью 500 млн рублей, которое станет собирать с других судов отходы и воды с остатками нефтепродуктов.

Известно, что 26 апреля состоится приезд в Бурятию министра транспорта России. И именно на площадке в Улан-Удэ пройдет встреча министров стран ЕврАзЭс.

Помимо этого состоялась встреча с министром энергетики России Александром Новаком. Обсудили тему с поставками электроэнергии в Монголию. По словам Алексея Цыденова, имеется перспектива поставки электроэнергии также в Китай через Монголию.

- Вопрос глобальный. Должен решаться на уровне межправительственных отношений, но наше участие актуально и мы в этом заинтересованы, - отметил глава Бурятии.

С министром спорта РФ Павлом Колобковым состоялась встреча по созданию в Бурятии реабилитационного центра для спортсменов и использованию наших практик восточной медицины для подготовки и ускоренного восстановления спортсменов. Алексей Цыденов отметил, что сейчас есть частный инвестор, который готов вкладываться в проект.

- Министр заинтересовался. Я также пригласил его к нам. В следующем году в Бурятии пройдет чемпионат России по женской борьбе. В 2020 году состоится чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. Уже согласовано, что соревнования пройдут в Бурятии. Также в 2020 году пройдет Олимпиада в Токио, и у нас есть шанс подготовить спортсменов так, чтобы они получили путевку на Олимпиаду, - выразил надежду глава Бурятии.

Поддержка промышленности

Состоялась встреча с генеральным директором ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Компания реализует в Бурятии проект «Устранение цифрового неравенства». Решали вопрос прокладки оптико-волоконных линий в удаленные населенные пункты с населением от 250 до 500 человек, а также по повышению скорости Интернета в школах. Сейчас существует парадокс, когда в школе может быть заведен оптико-волоконный кабель, а скорость по договору с провайдером до 1 Мбит в секунду. В связи с этим договорились рассмотреть возможность централизованного договора по интернет-связи во всех школах на хорошей скорости. 

- В прошлом году во время визита бывшего гендиректора «Россети» Олега Бударгина договорились о размещении заказов на потребляемую «Россетями» продукцию  на предприятиях Бурятии. На встрече с новым генеральным директором «Россетей»  Павлом Левинским договоренность подтвердилась. В итоге на этой неделе приборостроительное объединение заключило с «Ростелекомом» большой контракт на сотни миллионов рублей на поставку интеллектуальных приборов учета для МРСК Сибири. Между компаниями «Ростелеком» и «МРСК Сибири» имеется энергосервисный контракт, в рамках которого наше предприятие стало поставщиком! Спасибо компаниям «Россети» и «Ростелеком». Для нас это расширение производства, новые рабочие места, повышение доходов населения и налогов в республиканский бюджет, - отметил Алексей Цыденов.

Мекка воздушных линий

В рамках форума состоялось подписание пятистороннего соглашения, предусматривающего организацию серийного производства самолета ТВС-2ДТС на базе АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и создание авиакомпании для эксплуатации парка самолетов для местных воздушных линий между правительством Республики Саха (Якутия) и АО «Вертолеты России».

Самолет имеет все конкурентные преимущества: по грузоподъемности, дальности полета, стоимости моточаса и самой стоимости самолета. Рынок сбыта будет не только по России, но и за рубежом. Так, авиакомпании Монголии уже проявили заинтересованность в этом самолете. Данное соглашение стало возможным по инициативе Республики Саха (Якутия), которая подписала соглашение на двести самолетов.

Откроется свой завод

С вице-премьером РФ Александром Хлопониным прошла встреча по вопросу лицензирования ликеро-водочного производства в Улан-Удэ. На сегодня завод почти достроен, однако нет лицензии Росалкогольрегулирования.

- Завод располагается в технопарке РБ и уже попросил дополнительно 10 гектаров. Сейчас они планируют взять ориентир на производство настоек на лечебных травах. В рамках законодательства нам готовы оказать содействие, чтобы получить лицензию, - отмечено во время пресс-конференции.

Окончательный запуск планируется в 2019 году. 

Инвесторы и налогоплательщики

Одной из главных побед стало соглашение с группой компаний «Новотранс», которое предусматривает развитие ресурсодобывающего и транспортно-логистического потенциала Бурятии. Так что в ближайшее время в Бурятии появится еще один крупный налогоплательщик.

Глава республики отметил, что один из ведущих железнодорожных операторов по перевозке нефтегазовых и нефтехимических грузов «Сг-транс» также рассматривает возможность прописаться в Бурятии.

Помимо этого главой республики проведена встреча с заместителем президента - председателем правления ПАО «ВТБ» Денисом Бортниковым. Стороны обсудили вопросы участия банка ВТБ в приоритетных проектах республики и определили направления дальнейшего сотрудничества в области реализации стратегии социально-экономического развития Бурятии.

Оформят землю

С руководством Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым обсуждался вопрос передачи застроенных земель БУРНИСХа в муниципальную собственность, чтобы люди могли оформить права на землю.

Принято решение: все, что было построено до 2010 года самостроем, узаконить. Но для этого нужно земли перевести из федеральной в муниципальную собственность, БУРНИСХу взамен полагается выдать другую землю и сейчас на замещение подаются земли в Кабанском районе.

Также у главы Бурятии состоялась встреча с руководителем Росимущества Дмитрием Пристансковым по оформлению федеральных земель в Улан-Удэ под строительство торгового центра «Леруа Мерлен». Это крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире сетей по торговле строительными и отделочными материалами. Обсуждался и вопрос по передаче федеральных сельхозземель в Кабанском районе в собственность району.

В завершение брифинга Алексей Цыденов призвал жителей республики прийти на выборы президента РФ 18 марта 2018 года.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях