Азия
1474

Секретные службы КНР и США поборолись за ядерный чемоданчик Трампа

Немного кунг-фу во время официального визита президента США в Пекин

Фото: Youtube / канал CHANNEL90seconds newscom

Визит Дональда Трампа в Китай состоялся осенью прошлого года, но только вчера американские СМИ сообщили об интересном инциденте в Доме народных собраний в Пекине. Журналист рассказал о том, что китайская охрана попыталась заблокировать человека с американским "ядерным чемоданчиком". Согласно американскому протоколу портфель с приборами активации различных экстренных мероприятий, на жаргоне именуемый "ядерным футболом" или просто "кнопкой", должен находиться рядом с главой государства.

Картина произошедшего выглядела примерно так. Военный адьютант президента США, несший "кнопку", попытался пройти вслед за Дональдом Трампом, но путь ему преградили сотрудники китайской госбезопасности. Один из сопровождающих американских служащих помчался в соседнюю комнату, где уже находился глава Аппарата Белого дома Джон Келли и сообщил ему о проблеме. Тот бросился к месту происшествия и скомандовал "мы входим!"

Услышав слова Келли, все американцы двинулись вперед, в том числе адьютант с "ядерным чемоданчиком". В этот момент китайский охранник схватил Келли, но тот оттолкнул его руку. В ту же секунду боец Секретной службы США схватил китайца и повалил его на пол. О том, что случилось дальше, американские СМИ не сообщили, указав только на то, что глава китайской службы безопасности принес свои извинения за случившееся.

Предполагается, что инцидент произошел из-за того, что сотрудники охраны не были в полной мере ознакомлены с поданным американской стороной расписанием хода визита. Китайские бойцы безопасности со своей стороны ничуть не были обескуражены и продолжили проявлять служебное рвение, чему свидетельством стал инцидент во время визита южнокорейского президента в Пекин. Не прошло и полутора месяцев с драки за американскую "кнопку", как китайская охрана побила корейских фотокорреспондентов.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях