банки
1533

Россиянам пригрозили банкротством

Рост числа заемщиков, оказавшихся под угрозой, зафиксирован в 51 российском регионе,

Число россиян, которым грозит банкротство, выросло до 435 тысяч человек, увеличившись за 2017 год на 24 тысячи человек (5,8 процента). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование бюро кредитных историй «Эквифас».

Рост числа заемщиков, оказавшихся под угрозой, зафиксирован в 51 российском регионе, снижение — только в девяти регионах. Среди регионов-лидеров по числу потенциальных банкротов — Москва, Московская и Тюменская области. В десятку также вошли Свердловская и Магаданская области, Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург, Республика Калмыкия, Мурманская и Ленинградская области.

В группе риска находятся россияне, чей долг составляет более 500 тысяч рублей хотя бы по одному кредиту и которые не делали по нему взносов не менее 90 дней. При этом, по оценке исследователей, в среднем в России доля физлиц, которым грозит банкротство, стабильна и остается на уровне около 1,3 процента от общего количества заемщиков с непогашенными кредитами.

В январе сообщалось о росте числа россиян-банкротов — за год их количество увеличилось на 29 тысяч. В первую тройку лидеров по количеству обанкротившихся россиян входят Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях