голосование
983

«Очень навязчивая агитация в этот раз»: Жителей Улан-Удэ возмутили настойчивые призывы прийти на выборы

Некоторые горожане не желают пускать в свои квартиры непрошеных гостей

Фото: newsbel.by

До выборов главы государства остаётся чуть более месяца. Голосование состоится 18 марта. Напомним, бороться за пост президента будут один самовыдвиженец – нынешний лидер страны Владимир Путин и семь кандидатов от партий – Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин «(«Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

«День икс» всё ближе, и у избиркомов наступила самая горячая пора. Сейчас им нужно донести до каждого информацию о предстоящих выборах, дате, месте и времени голосования. За 30 дней до него – то есть с 15 февраля – начнётся поквартирный обход. Члены участковых избирательных комиссий (УИК) отправятся прямо домой к жителям.

Между тем, в столице республики эта работа началась почему-то ещё на прошлой неделе. Некоторые улан-удэнцы признаются, что утомились от неожиданных вечерних визитов и навязчивых телефонных звонков.

- Очень навязчивая агитация за участие в голосовании в этот раз. До 18 марта ещё куча времени, а имеющие отношение к выборам работники уже успели надоесть регулярными звонками по телефону и в дверь с вопросами о том, идём ли мы на них и рекомендациями об обязательном участии, – рассказал infpol.ru житель бурятской столицы Александр. – Как-то после всего этого желания идти туда не прибавляется, а, наоборот, только убавляется. Нам один раз звонили и дважды приходили домой.

При этом незваные гости даже не потрудились представиться, а сразу атаковали потенциальных избирателей вопросами о планах на 18 марта. Правда, в квартиру они так и не попали. «Мы через дверь разговаривали только», – уточнил Александр.

Известная общественница Светлана Будашкаева поинтересовалась в Facebook, ко всем ли приходят сотрудники избиркома и спрашивают ФИО и номер телефона. Экс-министр экономики Бурятии, а ныне – член Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова заметила, что это, в общем-то, нарушение закона о персональных данных. А другие интернет-пользователи заявили: таким образом в республике борются с «забастовкой». Судя по всему, речь идёт о бойкоте выборов.

В избиркоме Бурятии ситуацию прокомментировать затруднились – лишь уточнили, что так называемый поквартирный обход начнётся только сегодня, 15 февраля. При этом агитировать за конкретного кандидата представители комиссии не имеют права – могут только информировать о дате и месте голосования. Открывать им двери или нет, решать уже самим улан-удэнцам. Горожанам рекомендуют спрашивать у гостей удостоверение – его должны предъявить по первому требованию.

Отметим, ещё в январе ряд федеральных СМИ сообщил, что подобные «рейды» – один из способов повышения явки. Членам избиркомов предстоит убеждать жителей многоквартирных домов в необходимости проголосовать на выборах президента, рассказал «ФедералПресс» источник в ЦИК. Известно, что в этом году для их работы выделены дополнительные средства, а именно – 1,9 миллиарда рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях