Иркутск
1250

В Иркутской области осудили банду мошенников, обналичивавших маткапитал

Они склоняли владелиц сертификатов материнского капитала заключать фиктивные договоры купли-продажи жилья

Участникам организованной группы, которые занимались обналичиванием маткапитала, суд вынес приговор в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба областного управление МВД.

Главный подсудимы - организатор противоправной схемы 36-летний житель Иркутска. Он являлся учредителем и директором микрофинансовой компании. Его соучастниками стали десять жителей города Усолье-Сибирское, выполнявшие роли «риелторов».

Они склоняли владелиц сертификатов материнского капитала заключать фиктивные договоры купли-продажи жилых помещений. Женщины якобы приобретали жилье на заемные средства. Затем злоумышленники предоставляли необходимые документы, и на расчётный счёт их микрофинансовой компании падали средства маткапитала.

Сразу после погашения займа сделка купли-продажи аннулировалась, а деньги соучастники распределяли между собой, передавая часть средств владелицам сертификатов.

- Установлено, что обвиняемым удалось вовлечь в мошенническую схему 46 владелиц государственных сертификатов на материнский капитал и незаконно обналичить более 20 миллионов рублей, - уточнили в МВД.

Главный фигурант и один из его подельников заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовные дела в их отношении были выделены в отдельное производство. В декабре первый приговорен к 3,5 годам  в колонии-поселении (приговор в законную силу не вступил), второй - к 5,5 года в колонии строгого режима.

Остальные сообщники приговорены к условным наказаниям от полутора до трех  лет, еще один наиболее активный участник группы проведет в колонии-поселении два года и выплатит штраф в сумме 450 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях