Байкал
898

Прокуратура хочет через суд заставить власти убрать свалку в Северобайкальске

Земельный участок, на котором расположена свалка, относится к водоохранной зоне Байкала 

Фото: pixabay.com

Северобайкальская межрайонная прокуратура проверила исполнение закона об отходах производства и потребления.

Выяснилось, что на земельном участке в Северобайкальске есть несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов. Отметим, земельный участок, на котором расположена свалка, относится к водоохранной зоне озера Байкал.

Согласно Федеральному закону, в границах населенных пунктов, лесопарковых, а также водоохранных зон запрещается захоронение отходов.

- Наличие указанной несанкционированной свалки является также нарушением требований Водного Кодекса Российской Федерации, Федерального закона  «Об охране озера Байкал» устанавливающих запрет на  размещение отходов производства и потребления, в границах водоохранных зон, - прокомментировали в прокуратуре республики.

Межрайонной прокуратурой в Северобайкальский городской суд направлен иск к администрации Северобайкальска и к правительству Бурятии о понуждении принять меры по организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов с земельного участка, расположенного на территории города.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях