деньги
1776

Минспорт Бурятии не следил за раздачей и реализацией грантов

Прокуратура нашла грубейшие нарушения в работе министерства

Фото: russianstock.ru

Прокуратура республики нашла грубые нарушения закона в работе министерства спорта и молодежной политики Бурятии.

Министерством с нарушениями закона предоставлялись гранты на реализацию социальных проектов для молодежи. В состав экспертного совета, рассматривавшего заявки участников конкурса, входили люди, имевшие личную заинтересованность в получении субсидий. Кроме этого, трем государственным и одному муниципальному образовательным учреждениям гранты на общую сумму 505,8 тысяч рублей были предоставлены несмотря на установленный законом запрет субсидирования таких организаций.

- Министерством допускались факты избирательного подхода к участникам конкурса, рассмотрения заявок в отсутствие необходимого перечня документов, неправомерного допуска к участию в конкурсе и предоставления грантов в отсутствие софинансирования за счет средств грантополучателей, - прокомментировали в прокуратуре Бурятии.

Также выяснилось, что министерство не контролировало фактическое расходование грантополучателями сумм грантов и реализацию мероприятий проектов. 

С грубыми нарушениями закона министерством реализованы мероприятия, связанные с проведением в 2016 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».Вопреки требованиям закона конкурс проведен без документального утверждения состава жюри, с нарушением установленных сроков.

Помимо этого, спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия республики включались в единый календарный план в отсутствие какого-либо финансово-экономического обоснования. Министерством контроль за фактическим расходованием бюджетных средств не осуществлялся.

По результатам проверки прокуратурой республики заместителю председателя правительства республики внесено представление. Виновные лица привлечены дисциплинарной ответственности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях