Интернет
1424

В Муйском районе обеспечат высокоскоростным интернетом школу и медучреждения

Это и другие поручения дал Глава Бурятии Алексей Цыденов по итогам встречи с работниками рудника и жителями поселка.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Поселок Иракинда входит в состав городского поселения «Поселок Таксимо», расположен в 70 км от райцентра. В поселке живут 593 человека, большая часть которых работает на руднике «Иракинда» (ОАО «Бурятзолото») и в общеобразовательной школе. Сельская школа является малокомплектной, в ней обучается 47 учеников.

После посещения школы Глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение республиканскому министерству образования обеспечить оплату доступа к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с и приобрести оборудование для видеосвязи. Напомним, летом 2017 года в п. Иракинда проведена волоконно-оптическая линия связи.

На данный момент в Муйском районе доступ к интернету имеют три школы - две в Таксимо и одна в Усть-Муе. В 2018 году в рамках исполнения послания Президента РФ федеральному собранию доступ к высокоскоростному получат также медицинские учреждения района – две врачебные амбулатории в Иракинде и Усть-Муе и станция скорой медицинской помощи в Северомуйске.
Также в этом году будут выделены средства на ремонт детского сада в Иракинде, куда смогут ходить 23 ребенка.

6 февраля в п. Таксимо Глава Бурятии Алексей Цыденов осмотрит местный центр досуга и отдыха «Акварель», а также встретится с жителями района - молодежью, активом и участниками программы переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа. Также в локомотивном депо станции Таксимо запланировано совещание с руководителями структурных подразделений ВСЖД-филиала ОАО «РЖД», находящихся на территории Муйского района.

C 7 по 10 февраля Алексей Цыденов совершит рабочий визит в Северо-Байкальский район и г. Северобайкальск, где посетит предприятия, социальные, культурные объекты и встретится с общественностью, жителями и молодежью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях